Газета выходит с октября 1917 года Saturday 27 апреля 2024

На купюрах нарисуют символ рубля

Графическое обозначение российской валюты в нынешнем году появится на памятных банкнотах, посвященных Крыму, а в будущем может оказаться на каждой бумажной единице

«В 2015 году Банк России выпустит памятную монету из серебра, в дизайне которой будет присутствовать изображение символа рубля, — сообщают «Известия» со ссылкой на Центробанк. — Также его внесут в изображение памятной банкноты, посвященной образованию в составе России новых субъектов — Крыма и Севастополя. При модернизации остальных банкнот символ рубля может быть вписан в дизайн одного из компонентов защитного комплекса денежного знака».

Отметим, что ЦБ анонсировал выпуск купюры с видами Крыма в декабре 2014 года. Она, как ожидается, поступит в обращение в текущем году, планируемый номинал — 100 рублей, дизайн находится в разработке. Предназначена такая сторублевка для широкого использования. Впрочем, есть вероятность, что, как и с олимпийской сотней, выпущенной накануне Игр в Сочи, новая купюра будет продаваться дороже номинала, не получит общего распространения и осядет на руках как сувенир. В целом в России сегодня в обороте находится около 1 миллиарда банкнот номиналом 100 рублей.

Что касается появления символа рубля на купюрах других достоинств, то ЦБ периодически обновляет «ассортимент» в целях безопасности, хотя базовый дизайн, утвержденный в 1997 году, не меняется. У основных купюр с тех пор было три модификации — 2001, 2004 и 2010 годов. ЦБ периодически меняет «парк» изнашивающейся наличности в стране с помощью Гознака, каждое последующее поколение отличается повышенной степенью защиты.

Символ рубля может появиться в виде водяного знака, микротекста, рельефного элемента, различных эффектов, надписей и эмблем. По словам представителей Центробанка, конкретика по этому вопросу еще обсуждается.

Напомним, что символом рубля в декабре 2013 года в результате голосования на сайте ЦБ стала кириллическая буква «Р», которую в ее нижней части пересекает горизонтальная черта.

↑ Наверх