Газета выходит с октября 1917 года Friday 26 апреля 2024

На майские праздники в Петербурге торговали советскими военными наградами и нацистскими значками

В минувшие праздники в Петербурге задержали мужчин, торгующих медалями и орденами Великой Отечественной войны, а также продавца нацистской символики

Один случай незаконного сбыта медалей полицейские выявили 9 мая. 23-летний житель Ленобласти предложил через социальные сети приобрести у него пять государственных наград, среди которых два ордена Отечественной войны, медаль «За боевые заслуги», медаль «За победу над Германией» и медаль «Ветеран труда». Встреча с подставными покупателями состоялась в световом зале Московского вокзала. При заключении сделки мужчину задержали. Медали, которыми был награжден его дед, он оценил в 10 тысяч рублей. Выяснилось, что сбытчик в настоящее время нигде не работает и уже имеет судимость за кражу. 

11 мая сотрудники полиции провели рейд на блошином рынке у железнодорожной станции Удельная, где задержали еще одного торговца медалями. 52-летний мужчина продавал награду «За оборону Ленинграда». В ходе личного досмотра у него также обнаружили и изъяли 10 медалей времен Великой Отечественной войны. Кроме того, на этом же рынке на одном из лотков обнаружили нацистское форменное обмундирование, перстни, ремни и каски с фашистской атрибутикой. 

В настоящее время решается вопрос о привлечении торговцев советскими наградами к уголовной ответственности по статье 324 УК. Им грозит штраф до 80 тысяч рублей, исправительные работа до года или 3 месяца тюремного заключения. Распространитель немецких артефактов привлечен к административной ответственности за пропаганду и публичное демонстрирование нацисткой атрибутики.

Фото предоставлено пресс-службой УВДТ по СЗФО
↑ Наверх