Газета выходит с октября 1917 года Tuesday 16 апреля 2024

На московском этапе «Гран-при» питерские фигуристы остались без медалей

Не поедут петербуржцы и на финал

В Москве завершился шестой, последний этап «Гран-при» по фигурному катанию. Он оказался весьма успешным для российских фигуристов — два золота и два серебра. С другой стороны, петербургских любителей фигурного катания результаты его отнюдь не порадовали.

Золото для России завоевали Юлия Липницкая и танцевальный дуэт Екатерина Боброва — Дмитрий Соловьев. Серебряные медали у одиночника Максима Ковтуна и у спортивной пары Вера Базарова — Юрий Ларионов. Все они представляют московскую школу фигурного катания.

Отметим, что Липницкая опередила итальянку Каролину Костнер — действующую чемпионку Европы и экс-чемпионку мира, Ковтун был первым в короткой программе, а Базарова и Ларионов уступили только экс-чемпионам мира и Европы немецкой паре Алена Савченко — Робин Шолковы.

Петербуржцы не смогли поддержать почин представителей столичной школы. Лучшие их места — четвертые. Именно в шаге от пьедестала почета остановились одиночники Константин Меньшов, ученик Евгения Рукавицына, и Елизавета Туктамышева (на фото), которую тренирует Алексей Мишин. «Питерским» можно считать и четвертое место спортивной пары Ксения Столбова — Федор Климов: оба фигуриста родились в городе на Неве и лишь в нынешнем сезоне перебрались в Москву в группу Нины Мозер.

Другие петербуржцы выступили еще хуже. Ученица Алексея Урманова Николь Госвияни — седьмая, но у семнадцатилетней фигуристки еще все впереди. А вот 19-летний Артур Гачинский, ученик Мишина, до сих пор не может выйти из кризиса, его результат — шестое место. А ведь в Артуре еще совсем недавно видели преемника Евгения Плющенко…

По итогам этапов «Гран-при» в финале Россию представят Татьяна Волосожар — Максим Траньков (парное катание), Максим Ковтун (мужчины), Екатерина Боброва — Дмитрий Соловьев (танцы на льду) и Юлия Липницкая, Анна Погорилая, Аделина Сотникова и Елена Радионова (женщины). Все они представляют Москву. Петербуржцы в финал не пробились.

↑ Наверх