Газета выходит с октября 1917 года Friday 29 марта 2024

На одуванчик только дунь…

Календарное лето, несмотря ни на что, начинается

Солнце снова греет спину! Дача есть — купил машину

Июнь обещают не то чтобы теплый, к тому же дождливый. Так что, если есть возможность уехать туда, где тепло, советуем ею воспользоваться. А если возможности нет, тоже не отчаивайтесь: вспомните, как любили в детстве бегать под дождем по лужам. Вот чего в нашем детстве не было — ярких красивых дождевиков и таких же резиновых сапог. Рекомендуем приобрести и наверстать упущенное!

1 июня. День средней трудности. Гормональный дисбаланс организма может вызвать головные боли. Неврозы, обострение хронических расстройств. Опасны любые проявления гнева, надо подавлять склонность к обжорству, дракам и авантюрам. Желательно погулять на свежем воздухе.

2 июня. А вот этот день, наоборот, совсем не трудный. Можно отправиться в поход… или совершить научное открытие. День также хорош для супружеских отношений, для зачатия.

3 июня. Экстремально трудный день, парные соединения Плутона с Меркурием, Урана с Луной. Возможно ослабление памяти, нарушение координации движений. Лучше не перегружаться физически.

4 июня. День средней трудности. Перепады артериального давления у человека и животных. Возможны стрессы, носовые кровотечения, упадок деловой и творческой активности. Лучше не делать операции.

5 июня. День средней трудности. Артериальное давление у отдельных людей может подскочить до 180 — 190 мм рт. ст., а к вечеру резко упадет. Противопоказано донорство, нельзя делать рентген.

6 июня. Не нужно напрягать зрение. Можно очищать тело, в том числе и кожу, применять косметику, голодать, лучше не есть животную пищу и семена.

7 июня. День повышенной трудности. Предноволуние, соединение Марса с Луной. Уязвимы толстая кишка и ягодицы: нельзя ставить клизмы, делать внутримышечные инъекции.

8 июня. Экстремально трудный день. Новолуние. Противопоказан алкоголь, пища должна быть не острой и не слишком горячей.

9 июня. День повышенной трудности. Постноволуние. Апогей Луны, парные соединения Юпитера с Венерой, Меркурия с Луной. Берегите сердечно-сосудистую систему. 

10 июня. День средней трудности. Возможны головные боли, аритмия. Можно париться в бане, стричь волосы и ногти.

11 июня. День средней трудности. Лучше провести это время в уединении или в кругу семьи.

12 июня. Необходимо соблюдать меру в еде, но голодать нельзя.

13 июня. День средней трудности. Полезно делать дыхательные упражнения, лечить болезни дыхательных путей и очень вредно курить.

14 июня. День средней трудности. Магнитные бури. Возможны стрессы, бытовой и производственный травматизм. 

15 июня. Следует сглаживать любые конфликты и все вопросы решать миром.

16 июня. День повышенной трудности. Первая четверть Луны. Спад деловой и творческой активности. Дозируйте физические и эмоциональные нагрузки.

17 июня. День средней трудности. Рекомендуется физическая нагрузка, работа с землей, уход за растениями, животными.

18 июня. Пейте больше жидкости, откажитесь хотя бы в этот день от вредных привычек.

19 июня. День средней трудности. Соединение Сатурна с Луной. Возможны спазмы сосудов головного мозга, психозы.

20 июня. День средней трудности. Соединение Меркурия с Венерой. Пейте больше воды (но не спиртного) и соки, за исключением яблочного.

21 июня. День средней трудности. Летнее солнцестояние. Можно принимать лекарства, делать косметические процедуры: разглаживать морщины, удалять родинки, бородавки.

22 июня. День повышенной трудности. Предполнолуние. Этот и два последующих дня — проблемы с сердечно-сосудистой системой, у женщин возможны слабость, апатия, бессонница.

23 июня. Экстремально трудный день. Полнолуние. Хорошо поголодать, но если есть, лучше горячую пищу, бобовые или ячмень.

24 июня. День повышенной трудности. Постполнолуние. Магнитные бури. Нельзя повышать голос, сердиться.

25 июня. День средней трудности. Можно пить холодное сухое вино или подогретый кагор, в том числе и в лечебных целях.

26 июня. Экстремально трудный день. Соединение Плутона с Солнцем. Один из лучших дней для голодания. Хорошо попариться в бане, очистить кожу, кишечник, сделать массаж. Категорически нельзя курить и пить.

27 июня. День средней трудности. Соединение Нептуна с Луной. Уязвим кишечник, особенно аппендикс.

28 июня. Лучше не есть убойную пищу и не напрягать зрение.

29 июня. Полезно принимать ванну, душ, обливаться водой, стричь волосы и ногти.

30 июня. День средней трудности. Последняя четверть Луны. Уязвимы нижняя часть позвоночника, крестец, тазобедренные суставы, верхняя часть бедер.

Неблагоприятные для автовождения дни: 3, 7 — 9, 11, 16, 20, 22 — 24, 26, 30.

Камень месяца — жемчуг.

Цветок месяца — гранат.

Народные приметы:

1 июня — преподобного Иоанна, еп. Готфского, Иван долгий. Если первые два дня июня льет дождь — весь месяц сухой. «Идет дождь — несет рожь». Продолжают сажать огурцы. «После Ивана не надо жупана».

2 июня — мученика Фалалея, Фалалей-огуречник. «Пришел Фалалей — досевай огурцы скорей».

8 июня — апостола от семидесяти Карпа. «На Карпа хорошо коропы (карпы) ловятся».

19 июня — преподобного Илариона Нового, из обители Далматской. «На Лавривона сорняки из земли тяни». Сорную траву пололи, только если месяц на ущербе: на полную луну полоть бесполезно (как в этом году).

21 июня — великомученика Феодора Стратилата. «Федор Стратилат грозами богат».

22 июня — святителя Кирилла Александрийского. Астрономическое начало лета. «На Кирилу отдает солнышко земле всю силу». Поспевает земляника.

25 июня — преподобного Петра Афонского, Петр-солнцеворот. «Солнце на зиму, лето на жару». День кривых огурцов — считалось, что в этот день рассаду нельзя высаживать на грядки.

↑ Наверх