Газета выходит с октября 1917 года Friday 19 апреля 2024

На олимпийскую гонку — на своем велосипеде

Олимпийская мозаика. По итогам Олимпиады в Лондоне

 

Корреспондент «ВП» своими глазами увидел, что такое, когда спорт — национальная идея

Все-таки не случайно то, что Великобритания совершила настоящий прорыв в летних видах спорта, выйдя на третье место по золотым олимпийским медалям и опередив при этом Россию.

Как не случайно и то, что именно британская столица стала первым городом, трижды принимавшим летнюю Олимпиаду. Потому что на Британских островах спорт — поистине национальная идея. Корреспондент «Вечёрки» имел возможность убедиться в этом лично.

 

Такой поддержке позавидовали бы многие участники Олимпиады.

Ибо именно идея выводит граждан на улицы — но в данном случае не делать революцию, а поддерживать спортсменов, преодолевающих марафонские дистанции в беге, ходьбе, плавании в открытой воде и триатлоне. Ну ладно, возразите вы, почему бы не скататься в центр города, а заодно и марафон посмотреть?

Но ведь Хэмптон-Корт, расположенный в 30 милях от Лондона, — отнюдь не место паломничества, пусть и известное своими дворцом, парком и лабиринтом, увековеченным Джеромом в его бессмертной повести «Трое в лодке (не считая собаки)». Тем не менее сто с лишним тысяч англичан приехали сюда, чтобы болеть за участников индивидуальной шоссейной велогонки с раздельным стартом. 

Корреспонденту «ВП» еще повезло, что он сел в пустой поезд лондонского метро почти на кольце. Но уже на станции «Эрл-Корт», где пересаживались пассажиры с других линий, на платформе буквально яблоку негде было упасть. И хотя поезд шел в Уимблдон — на теннисный турнир ехали редкие счастливые обладатели билетов, а подавляющее большинство в Уимблдоне пересаживалось на поезд до Хэмптон-Корта, который пришлось брать штурмом. 

А в Хэмптон-Корте просто столпотворение, ибо трасса велогонки проходит мимо вокзала. Лишь пройдя достаточно далеко вдоль трассы, по заполненным под завязку улицам, можно найти свободное местечко у ограждения, чтобы взглянуть на гонщиков.

Впрочем, многие на велогонку приехали на своих велосипедах по живописной дороге, идущей вдоль Темзы по трассе старого бечевика, по которому тянули свою лодку герои Джерома. Для таких зрителей были организованы велопарковки емкостью на многие тысячи велосипедов — и чтобы найти там свободное место, надо было потрудиться. 

В Хэмптон-Корте просто столпотворение, ибо трасса велогонки проходит мимо вокзала.

Неудивительно, что такие фанаты велосипеда еще и фанаты велоспорта. Вне зависимости от возраста и семейного положения. Джессика Сэйвори, например, ездила во Францию, чтобы специально поболеть за Брэдли Уиггинса, ставшего там первым англичанином, выигравшим «Тур де Франс». Ездила вместе с детьми, которых зовут Эндрю и… Наташа! «В честь героев романа Толстого «Война и мир», — поясняет Джессика. Естественно, она ждет победы от Уиггинса. Ждут и профессора Кардиффского университета, энергично размахивающие флагом Уэльса. Ждет еще добрая сотня тысяч зрителей.

Что же творится в толпе, когда Уиггинс проносится мимо! Флаги вздымаются вверх. «Уиг-гоу! Уиг-гоу!» — скандируют зрители. Кричалочка эта — с подтекстом: «гоу» можно перевести как «вперед, давай!».

Ну а когда объявляют по трассе, что Уиггинс выиграл гонку и стал самым титулованным британским спортсменом по числу завоеванных олимпийских медалей, в толпе среди всеобщего ликования стихийно возникает клич: «Сэр Уиго, сэр Уиго!», призывающий монарха пожаловать выдающемуся спортсмену дворянский титул за выдающиеся достижения.

Действительно, почему бы и нет — у выдающегося английского гребца-академиста сэра Стивена Редгрейва на одну медаль меньше, чем у Уиггинса. Правда, сэр Стивен — пятикратный олимпийский чемпион, тогда как Уиггинс «всего лишь» четырехкратный. Ну так нынешняя Олимпиада для Брэдли Уиггинса, вполне может статься, не последняя…

…Обратно очередь на поезд была сродни той, что в советские времена стояла в Мавзолей Ленина. Корреспонденту «ВП» пришлось даже один поезд пропустить — работники вокзала просто не пустили на платформу, видя, что вагоны забиты до отказа. Да и во втором поезде пришлось ехать в тесноте, духоте и стоя. Ну как тут было не позавидовать англичанам, приехавшим на велогонку на своем велосипеде?

За Уиггинса болеют даже собаки.

Не торопись, Чад!

Легенда плавания Александр Попов поделился своим опытом с восходящей звездой южноафриканцем Чадом Лекло.

Олимпийские игры — это не только соревнования, голы, очки, секунды, медали, но и встречи, которые они дарят. Кажется, стоит сделать шаг — и неожиданный сюрприз ждет тебя буквально за поворотом. Сегодня расскажем о том, что еще происходило в олимпийском Лондоне.

Чад получил несколько мудрых советов от Алексадра Попова.

Про Александра долго рассказывать не надо — достаточно сказать, что в 1990-е ему не было равных на коротких дистанциях в вольном стиле. На двух Олимпиадах подряд, в 1992 году в Барселоне и в 1996-м в Атланте, он выигрывал самую престижную у пловцов-кролистов дистанцию — 100 метров вольным стилем, а также короткий спринт — 50 метров.

Для 20-летнего Чада лондонская Олимпиада — первая. И золотая медаль у него пока только одна — на дистанции 200 метров баттерфляем. Но медаль эту, безусловно, можно считать инкрустированной бриллиантами и другими какими хотите драгоценными камнями — потому что Чад Лекло опередил на дистанции самого Майкла Фелпса!

И хотя к моменту встречи Александра Попова и Чада Лекло прошло уже несколько дней с того триумфального для Чада заплыва, казалось, что южноафриканец еще не отошел от эмоционального потрясения, вызванного столь впечатляющей победой. «Описать мое состояние можно одним словом: ошеломление! Я ведь был готов к тому, что буду плыть вслед за Майклом, видеть его из-под воды — и попытаюсь догнать. Но я и подумать не мог, что смогу обогнать его!»

В свою очередь Попов, поздравив Чада с успехом, предупредил его, что на подъеме к спортивным вершинам не следует перепрыгивать через несколько ступенек: «Не надо думать, что, обойдя Фелпса, ты достиг всего. У тебя еще нет того опыта, того багажа тренировок, какой есть у Майкла. Излишняя самоуверенность может привести к поражениям, пережить которые будет куда труднее. Надеюсь, твой тренер достаточно умудрен, чтобы вести тебя правильным путем». Чад заверил Александра, что, безусловно, последует совету.

А Александр продолжал делиться своим опытом: «Победить один раз не так сложно. Куда сложнее удержаться на вершине. Но еще сложнее — справиться с тем вниманием, в центре которого ты оказываешься как звезда. Приходится бывать объектом и резкой, нередко несправедливой критики и всяческих слухов».

В качестве примера слуха Попов привел утверждение, что Майкл Фелпс после нынешней Олимпиады завершает спортивную карьеру. «Все об этом говорят, но разве кто-нибудь это слышал лично от Майкла?» — вопрошал Александр.

Оказалось, однако, что слышали. Причем многие, в том числе и корреспондент «ВП». Лондонский медиацентр организовал пресс-конференцию самого титулованного олимпийца современности, на которой он заявил, что «двадцати лет занятий плаванием более чем достаточно». Фелпс поведал собравшимся, что первую неделю после Игр будет просто отдыхать, наслаждаться покоем в кругу семьи, а затем будет путешествовать — может, даже целый год. Потому что хочет посмотреть мир, другие страны, где раньше он видел одни только бассейны. О более далеких планах Майкл Фелпс не распространялся, заявив, что ему нужно прежде всего прийти в себя.

Впрочем, этот «прокол» не испортил настроения Александру, который раскрыл Чаду свой фирменный секрет успехов на дистанции — это «внутренние часы»: «Нам тренер давал задание: закрыть глаза и постараться отмерить одну минуту. У меня получалось 59,7 секунды! Правильно настроенные «внутренние часы» помогают выдерживать победный график на дистанции». 

Чад Лекло поблагодарил Александра Попова и пообещал установить в ближайшее время рекорд. 

Ради встречи с Ильей девушки оставили учебу.

Вслед за Ириной Слуцкой на рекорд пошел Илья Брызгалов

Российский вратарь, играющий в НХЛ, отразил все, что летело в его ворота.

Похоже, спортсмены-«зимники» втайне завидуют своим коллегам, которые занимаются летними видами спорта. Иначе чем объяснить их «десанты» на летних Олимпийских играх? Конькобежка Светлана Журова, фигуристка Ирина Слуцкая — а вслед за ними и хоккейный вратарь Илья Брызгалов.

Как и Ирина, Илья пошел на рекорд этой Олимпиады. Слуцкая показала лучший результат в керлинге среди фигуристов — ну а Илья отбивал все, что летело в его ворота: бадминтонные воланы, теннисные, баскетбольные и футбольные мячи, шайбы для хоккея на роликах… Разве что камней для керлинга не было, да и то лишь потому, что их было сложно добросить до ворот.

А началось все, как водится, с автограф-сессии. Однако все попытки ведущего растормошить посетителей «Раша-парка» известием, что к ним прибыл чемпион мира, призер Олимпийских игр и обладатель Кубка Стэнли, успеха не имели: в отличие от фигурного катания хоккей не слишком популярен в Англии, а россияне в парк еще не подгребли. Так что очередь за автографами выстраиваться не хотела. Илья лениво отбывал номер, подписывая открытки… 

…Как вдруг хоккеист оживился. Не только потому, что подошли к нему две красивые девушки. «Мы не просто ваши поклонники, а еще и землячки», — поведали они, назвавшись Ксенией и Эллиной. «Откуда?» — поинтересовался Илья. Оказалось, девушки из его родного Тольятти, более того, проживают в том же квартале, где до сих пор живут родители Брызгалова.

Выяснилось также, что девушки окончили университет в Тольятти, а теперь собираются учиться в одном из английских университетов, Эллина на экономиста, а Ксения на дизайнера, а пока ходят на курсы по сдаче экзамена по английскому языку. Живут неподалеку от Кенсингтонских садов, так что отдыхать сюда после учебы ходят практически ежедневно, непременно забредают в «Раша-парк». Ну а когда узнали из объявления, что в гости будет Илья Брызгалов, то ради этого даже сбежали с курсов, не дожидаясь конца занятий. Ну разве мог Илья отказать им в персональном послании на открытке, да еще в совместной фотографии?

Единственная просьба девушек, которую Илья не пообещал выполнить в ближайшее время, — это вернуться на родину и играть за один из клубов КХЛ, тогда девушки смогут болеть за него лично. Увы, у российского вратаря многолетний контракт в НХЛ. Зато Брызгалов пообещал выступить за сборную России, как только его позовут. Тем более что с приходом нового главного тренера Зинэтуллы Билялетдинова у сборной появилась игра, в которой есть смысл, понятно, что каждый игрок делает. За такой командой интересно наблюдать, тем более играть в ней.

Ну а затем настало время Илье Брызгалову приступать к своим вратарским обязанностям. Правда, поначалу надевать защиту он поленился, понадеявшись на то, что воланы и мячики мягкие, — и оказался не прав. Пришлось ему срочно надевать щитки…

Все воланы и мячи Илья отразил — тогда бить по его воротам шайбами доверили профессионалу. Ну, почти профессионалу: 11-летний Люк Делапарт играет за одну из юношеских команд «Монреаль Канадиенс», а в будущем мечтает о карьере игрока НХЛ. Именно юному канадцу удалось наконец распечатать ворота российского вратаря. И тем самым напомнить, что соперничество двух великих хоккейных держав никогда не угаснет.

Лондон — Санкт-Петербург

 


Notice: Undefined offset: 0 in /var/www/vhosts/vppress.ru/application/modules/default/views/helpers/Author.php on line 37
Фото: Коваленко Юрий

Метки: Олимпиада Награды Международное Из первых рук

Важно: Правила перепоста материалов

↑ Наверх