Газета выходит с октября 1917 года Thursday 28 марта 2024

На острове хорошая погода

Перенестись из питерской зимы в кипрское лето – полезно для души

Врачи настоятельно не советуют резко менять климат, но известно, что положительные эмоции тоже весьма активно улучшают здоровье. У нас еще лед, да гололед, да сугробы, да темнота по утрам — а тут вы в одночасье оказываетесь на побережье лазоревого моря, где пышным цветом цветут благоухающие растения, душа сладко замирает и ликует.

Волшебный камень Афродиты (тот, что слева), принесет вечную молодость

Здесь она и вышла…

На Кипре сейчас плюс 17 — 18 оС, но когда пригревает солнце — по-настоящему жарко. Можно уже и купаться. Еще там созрели цитрусовые и вдоль дорог стоят деревья, увешанные оранжевыми мандаринами, как новогодние елки. На вкус эти мандарины кислые, с горчинкой, поэтому их никто не рвет. Они осыпаются и валяются на земле. Это декоративный сорт. А настоящие мандарины — сладкие — в магазине стоят по 20 руб., или пол-евро, за килограмм. Цена килограмма крупных спелых авокадо такая же, как у нас за штуку: 40 — 60 рублей (1,20 — 1,30 евро).

Когда мы были здесь в новогоднюю неделю, видели такую картину: в городе Пафосе на набережной установлена фигура Деда Мороза в санях, запряженных оленем, который очень похож на осла. На Кипре осел — популярное животное и до сих пор используется как рабочая сила крестьянами. Близ этого самого Пафоса согласно мифологии вышла на берег из морской пены Афродита. Показывают даже точное место. Там в море лежит такой большой, как скала, черный камень. Вот, говорят, здесь она и вышла. Летом туристам предлагают трижды проплыть вокруг камня, чтобы зарядиться вечной молодостью. Многие плавают. Мы же только немного постояли босиком в набегающих волнах. Но и от этого ощутили прилив необычайной бодрости.

Старшее поколение киприотов говорит по-русски

На Кипре русских встречают с распростертыми объятиями. Немало тех, кому сейчас пятьдесят — шестьдесят, учились в советских вузах, в том числе в ленинградских, и прилично знают русский язык. Кроме того, в сфере обслуживания работает много выходцев из стран бывшего СССР, например из Молдавии. Так что хоть один продавец в любом магазине уж точно говорит по-русски. То же самое в кафе и ресторанах. Поток русских туристов с каждым годом растет, поэтому на побережье в магазинах кроме надписей на местном и английском языках все чаще встречается и перевод на русский, а в большинстве ресторанов вам предложат русское меню.

К русским туристам на Кипре относятся очень сердечно

Самые известные курортные города — Ларнака, Лимассол, Пафос, Айя-Напа. Мы обосновались в Лимассоле. Это второй по величине город на острове. В нем проживает примерно 250 тысяч. Для отдыхающих здесь создана отличная инфраструктура, например электронные пункты проката велосипедов. Они размещаются вдоль велодорожек, которые тянутся у побережья на десятки километров. Здесь с помощью банковской карты можно взять велосипед, один час — евро, и, покатавшись, поставить его на какой-то другой стоянке. Все это осуществляется без участия каких-либо служителей и смотрителей.

Экскурсии с русскоговорящим гидом довольно дорогие — от 40 до 90 евро.

Киприоты танцуют сиртаки

Но зато какие это экскурсии! Остров буквально напичкан разными древностями, начиная со II тысячелетия до нашей эры. Повсюду ведутся раскопки. В местечке Курион, например, откопан и восстановлен целый древнегреческий театр, и сегодня здесь проходят театральные постановки и прочие действа. Именно здесь недавно прошла церемония передачи власти в Евросоюзе от Кипра Ирландии, которая будет руководить этим международным сообществом в наступившем году. 

На Кипре повсеместно раскинулись археологические парки

Древние греки появились на Кипре после распада империи Александра Македонского. Некоторые из его приближенных высадились на острове и основали здесь города-государства. С тех пор киприоты говорят на греческом, танцуют сиртаки и вообще считают себя как бы частью материковой Греции. Даже несколько раз пытались с нею воссоединиться в общее государство. Но не получилось. Наверное, к счастью, так как сегодня экономическое положение Кипра гораздо стабильнее, чем положение Греции. 10 процентов ВВП острова составляют морские перевозки, 10 — туризм, но львиная часть доходов — это консалтинговые, юридические, банковские и финансовые услуги. На острове выгодно держать деньги и вести бизнес из-за невысоких налогов. Разумеется, этим пользуется и русский бизнес. Когда нам надо было снять деньги с банковской карты, мы воспользовались банкоматом российского банка, чей шикарный офис расположился на одной из центральных улиц. Пройдя еще два квартала, мы увидели здание другого известного российского банка. Прогуливаясь по побережью, видели объявления на русском языке о продаже квартир и апартаментов. Словом, русские активно заселяют Кипр.

Что можно привезти с Кипра? Во-первых, сладости. На острове много магазинов, специально торгующих изделиями кипрских кондитеров. Это нежный лукум, тающее во рту печенье, обильно посыпанное пыльцой сахарной пудры, крупный миндаль, фисташки, грецкие орехи в сахарной глазури, специальным образом приготовленные лакомства из фруктов и т.д. Горы разных ароматных сладостей, загруженные в специальные емкости, возвышаются на прилавках, упакованы в коробки, баночки, пакеты. В этом изобилии можно выбрать подходящее по цене и вкусу лакомство

Как  кошки змей победили

Но вернемся к достопримечательностям. Мы купили сравнительно недорогую экскурсию в самое известное курортное место острова — город Пафос. Прямо в его центре раскинулся обширный археологический парк. По счастливой случайности эта территория не была застроена вплоть до XIX века, так как здесь находились сельскохозяйственные земли, поэтому археологи смогли откопать развалины вилл богатых горожан, терм, амфитеатров, храмов и т. д., которые датируются XI — V вв. до н. э. Мозаичные полы в одной из вилл — настоящий шедевр. Они прекрасно сохранились, будто сделаны не два с лишним тысячелетия назад.

Путешествие по монастырям, которые расположены в самых живописных уголках острова, также впечатляет. Самый известный из них — Киккос — находится высоко в горах близ Пафоса. Основан он в XVIII веке, ныне продолжает действовать и служит оплотом греческого православия на Кипре. Кстати, главенствующая религия на острове — православие, однако летосчисление местная церковь ведет не по григорианскому календарю, как русская, а по юлианскому, как католическая. Так что Рождество православные киприоты празднуют 25 декабря.

Мозаика сохранилась как новая

Другой монастырь близ Пафоса находится на длинной косе, выдающейся далеко в море, и называется Кошачьим. Он очень древний. Предание гласит, что в III веке нашей эры на острове долгое время шли проливные дожди и расплодилось много ядовитых змей. Люди боялись выходить в поля на сельхозработы. Тогда мать первого православного византийского императора Константина — Елена привезла с материка на остров тысячу кошек. Их поселили во вновь созданном монастыре и какое-то время кормили мясом ядовитых змей. А потом выпустили на волю. Они расплодились и постепенно избавили остров от ползучей напасти. Сейчас в Кошачьем монастыре живут пять монахинь и сто кошек. До сих пор на Кипре кошки — что-то вроде священного животного. Выходя на прогулку по городу, мы неизменно встречали по пути вольготно разгуливающих усатых-полосатых. Они свисали с деревьев, нежились на песке и лежали клубочками на скамейках. Это были упитанные и доверчивые кошки.

Кстати

Зимой популярны всевозможные овощные блюда (овощи в магазинах стоят буквально копейки). Например, рисом, смешанным с небольшим количеством мясного фарша, фаршируют все подряд: перец, помидоры, баклажаны, кабачки и даже лук. И запекают все это с добавлением приправ. Конечно, нужно попробовать знаменитую мусаку — запеканку с баклажанами и мясом под соусом бешамель. Особенно если заправить ее оливковым маслом и дополнить оливками в качестве гарнира. Советую также выпить кипрского кофе. Его готовят из очень мелко помолотых зерен. Лучше сделать это в маленьком уютном кафе с видом на море, каковых на кипрском побережье сотни.

Древняя церковь времен начала христианства

 

Особый разговор — кипрские сухие вина. Легкие, с тонким вкусом, в котором угадываются нотки свежего винограда. При этом по сравнению с итальянскими и французскими они сравнительно недорогие. Причем в наших магазинах кипрские вина встретишь не часто. Свежие морепродукты с собой не повезешь, но отведать их непременно надо. Тигровые креветки на гриле, обжаренные в кляре кольца кальмара.

Российским самолетом до Кипра лететь 3 часа 20 минут, кипрским — 4 часа 40 минут. Дело в том, что Кипр разделен на две части, в одной живут греки, в другой — турки. Это — враждующие стороны. Турция запрещает пролетать над своей территорией кипрским самолетам, поэтому им приходится огибать эту страну.

 

 

↑ Наверх