Газета выходит с октября 1917 года Friday 19 апреля 2024

На отпевании Балабанова плакали даже военные и бизнесмены

В Князь-Владимирском соборе прошло отпевание Алексея Балабанова. Первоначальная информация о том, что панихида пройдет на «Ленфильме», оказалось поспешной. В соответствии с волей покойного гражданская панихида не проводилась. Всем, кто знал Алексея Октябриновича, такое решение показалось логичным, так как режиссер крайне не любил каких-то почестей, громких слов, официоза. Представителей СМИ также попросили с пониманием отнестись к просьбе семьи и близких Алексея Октябриновича - фотокамеры и ТВ-камеры не были допущены на церемонию отпевания.

Однако на деле никаких особых препятствий работе СМИ никто не чинил, да и петербургские журналисты — люди вполне интеллигентные, многие сами были неплохо знакомы с Балабановым, так что поводов для раздражения не дали.

В Князь-Владимирском соборе уже за час до отпевания стали собираться друзья, родственники и коллеги, всего человек триста. Пришли знавшие Балабанова еще по Свердловску певица Настя Полева и ее муж композитор Егор Белкин (в 1989 году Алексей снял один из ранних своих фильмов «Настя и Егор»). Простился с режиссером и актер, музыкант Олег Гаркуша, сыгравший главную роль в последнем фильме Балабанова «Я тоже хочу». Пришли генеральный директор «Ленфильма» Эдуард Пигучин, его первый зам Александр Котелевский и директор департамента кинематографии Министерства культуры РФ Вячеслав Тельнов. Простились с коллегой Алексей Учитель, Дмитрий Месхиев, актеры — три Александра — Половцев, Баширов, Дьяченко, а также «лицедей» Леонид Лейкин. Плакала у гроба главный редактор журнала «Сеанс», режиссер и сценарист Любовь Аркус. Как всегда, рядом был друг и соратник Балабанова — продюсер Сергей Сельянов. Помогли нести гроб военные, консультировавшие режиссера во время съемок картины «Груз-200». Утирали слезы и непрофессиональные актеры Александр Мосин и Юрий Матвеев, которых так любил снимать Балабанов. Был безутешен сын режиссера Петр Балабанов, который намерен снять фильм по последнему сценарию отца.

Приехал из Москвы Никита Михалков, который играл у Балабанова главную роль в черной комедии «Жмурки». Никита Сергеевич сказал немало теплых слов о своем любимом петербургском режиссере: «Балабанов прожил жизнь по совести, делал только то, что он хотел, и делал честно, талантливо. Нам еще предстоит открыть в картинах Балабанова многое  из того, что в жизненной суете мы не успели заметить…»

54-летний режиссер больше всего в Петербурге любил Васильевский остров. Он жил там, а теперь похоронен на Смоленском кладбище.

↑ Наверх