Газета выходит с октября 1917 года Thursday 18 апреля 2024

На пересечении проспекта Тореза и Политехнической улицы установят памятник ленинградцам

В Санкт-Петербургском союзе художников запланирован прием эскизных проектов будущего монумента

Эскизны на конкурс по созданию памятника, посвященного славе, мужеству, героизму и стойкости ленинградцев, отстоявших город в годы блокады, будут принимать 25 ноября с 12.00 до 17.00 в Голубой гостиной Санкт-Петербургского союза художников на Большой Морской улице. Об этом «Вечернему Петербургу» рассказали в комитете по градостроительству и архитектуре. Победивший проект будет реализован и установлен к 70-летию Победы в Великой Отечественной войне в сквере Блокадников на пересечении проспекта Тореза и Политехнической улицы.

Эскизный проект по условиям конкурса должен быть представлен на планшетах (не более двух) формата 80 х 80 см, включать пояснительную записку с описанием идеи, техническими характеристиками памятника и с надписью на нем, графические материалы по плану и фасаду памятника, модель высотой не менее 50 сантиметров.

Кроме всего прочего, проект должен предусмотреть художественную подсветку памятника, восстановление газонов, а также организацию скамеек, фонарей и урн. Также монумент должен быть выполнен из вандалоустойчивого материала, например натурального камня.

↑ Наверх