Газета выходит с октября 1917 года Thursday 25 апреля 2024

На проспекте Науки, 44, идет оборона детской площадки

Жители протестуют против строительства магазина на месте горок и березок

Калининскому району фатально не везет с площадками, размещенными во дворах. Всякую зеленую и игровую зону застройщики и коммерсанты рассматривают как личное оскорбление — упущенную выгоду. Жители протестуют — безрезультатно. В 2008 году люди привязывали себя к деревьям, не давая снести рябины и березы у детской площадки в сквере Подводников. Были раненые со стороны жителей и проигранная битва за сквер: там «воткнули» жилье. В 2011 году жильцы валили строительный забор на Пискаревке, вдруг огородивший одну из лучших дворовых спортивных площадок района. Результат — от площадки остался куцый пятачок игровой зоны для малышей, примкнувший к помойке.

В Калининском районе горожане показывают образец самоорганизации.

На этот раз противостояние — вновь в муниципальном округе «Пискаревка». В начале августа бетонный строительный забор появился вокруг детской площадки с горками, качелями и березками на дворовой территории дома №44 на проспекте Науки, на углу с улицей Карпинского.

Забор не стал неожиданностью для жителей. Люди уже длительное время находятся в переписке с инстанциями по поводу странного решения, принятого городом еще в 2009 году: поставить здесь во дворе магазин вместо детской площадки. Письма пишут по адресам от Кремля до Смольного и районной администрации. Ответы получают под копирку. Из них следует, что детская площадка, в которую муниципальный бюджет только в 2009 году вложил более 300 тысяч рублей, — это самострой и самоволка. А на самом деле здесь участок, размежеванный городом под сооружение одноэтажного торгового павильона.

— Сейчас не 90-е годы грабежей и переделов! — возмущаются жители. — К тому же кому нужен магазин, если их тут, на Науки, пруд пруди?

6 августа жители провели первый народный сход. 16 августа — второй, вылившийся в довольно бурные события. Был перегорожен проспект Науки, последовали столкновения с охранниками фирмы, начинающей стройку. Строителей защищали люди с «корочками» общественного совета при ГУ МВД.

17 августа, в субботу, место конфликта посетил строительный вице-губернатор города Марат Оганесян. Историю ему придется расследовать неоднозначную. Дом №44 был построен в 1988 году. Придомовый участок на углу Науки и Карпинского значился тогда детской площадкой, а потом каким-то образом «уплыл» под застройку. Похоже, тут и в самом деле следы вольных 1990-х годов...

В администрации Калининского района «Вечернему Петербургу» сообщили, что с застройщиком и протестующими жителями были проведены переговоры. В понедельник, 19 августа, было решено: установить мораторий на все действия вплоть до четверга. То есть народ активно не протестует, дорог не перекрывает. Застройщик горки и качели бульдозером не сносит, деревья не выкорчевывает. Обе стороны берут тайм-аут, а власти тем временем разбираются в хитросплетениях выделения участка под застройку и предлагают свою партию в этой не ими затеянной игре.

На фасаде, выходящем на улицу Карпинского, жильцы вывесили баннеры с протестом против застройки площадки: «Мы против магазина. Нет застройке. Сохраним площадку». Упомянут адрес странички в социальных сетях, на которой публикуется переписка с инстанциями и идет обсуждение плана дальнейших действий. Самоорганизация горожан встречает одобрение прохожих: «Молодцы!» — довелось услышать в эти выходные корреспонденту «ВП». Горожане также высказывались в том духе, что, с одной стороны, россиян призывают приумножать народонаселение, а с другой — делают все для того, чтобы это народонаселение деградировало: «понастроили пивных ларьков на месте детских площадок».

↑ Наверх