Газета выходит с октября 1917 года Friday 19 апреля 2024

На проспекте Ветеранов жильцы лишились сна

Пьяные посетители круглосуточных магазинов третируют жителей окрестных домов

Круглосуточных магазинов и магазинчиков у нас расплодилось видимо-невидимо. И в каждом продают алкоголь. Правда, с прошлого года в соответствии с законом с 23.00 до 8.00 запрещена розничная продажа спиртного крепостью более 5%, включая пиво. Однако остаются еще слабоалкогольные напитки. Под маркой их продажи небольшие отдельно стоящие магазины на самом деле торгуют в ночные часы и водкой, и другими крепкими напитками, невзирая ни на какие законы, о чем наша газета писала неоднократно. Так что в ночное время вокруг круглосуточных магазинов кипит пьяная жизнь со всеми вытекающими отсюда последствиями.


До последнего пьяного клиента

Горе тем, кто живет в непосредственной близости от означенных торговых точек: по ночам покой им даже и не снится. Потому что заснуть под пьяные выкрики с улицы крайне проблематично. Жителям дома №114, к. 1, по проспекту Ветеранов вдвойне не повезло. По этому адресу находятся сразу два круглосуточных магазина с винными отделами, плюс к этому ресторан и кафе.

«Просим срочно принять меры и навести порядок в работе магазинов «Реал», «Привет», кафе «Кировец», ресторана «Токио», находящихся в нашем доме, — пишут они в заявлении, адресованном в «Общественную приемную Балтийской медиа-группы». — Просим, чтобы их закрыли хотя бы в ночное время. Мало того что магазины работают всю ночь, так еще и кафе «Кировец» работает до последнего пьяного клиента, то есть тоже всю ночь, хотя график работы у него, как значится на вывеске, — до 24.00. Все эти точки реализуют алкогольную продукцию круглосуточно. В магазине «Привет» закрыты ночью все отделы, кроме алкогольного.

Около этих магазинов собираются нетрезвые граждане, распивают спиртное, пиво, кричат, нецензурно выражаются, оставляют после себя кучи мусора, пустые битые бутылки, банки из-под спиртного, нарушают общественный порядок, тишину и покой граждан в ночное время. Наш двор они превратили в общественный туалет и в свалку. Во дворе нашего дома находятся две детские площадки и школа. Школьникам в магазинах «Реал» и «Привет» продают спиртные напитки и сигареты. Этот кошмар длится уже с 2010 года, когда разрешили владельцам торговых точек самостоятельно устанавливать график работы.

Мы возмущены тем, как реагируют полицейские отдела №8 Кировского УВД на эти безобразия. Его сотрудники не всегда выезжают по вызову, а если и выезжают, то мер никаких не принимают: поговорят и уедут, ни разу ни одного нарушителя не оштрафовали. Поэтому после их визитов все остается по-прежнему.

Мы не раз обращались в администрацию Кировского района, но ничего не изменилось. В квартирах приходится на ночь закрывать все форточки. Стоит духота, жара! У нас обостряются болезни. Помогите!»

Под письмом стоят девять подписей с указанием номеров квартир дома №114, к. 1, по проспекту Ветеранов.

«Новых вопросов и доводов не поступило»

К письму приложен ответ из администрации Кировского района за подписью первого заместителя главы администрации Н. В. Борейко. Приводим его полностью (орфография оригинала сохранена).

«Ваше повторное обращение по вопросу ухудшения условий проживания связанных с круглосуточной работой магазинов ООО «С.Н,Э,П,» и ООО «Реаль» администрацией рассмотрено. Сообщаем, что разъяснения по вопросам содержавшимся в вашем предыдущем обращении вам давались компетентными должностными лицами. Новых вопросов или доводов в поступившем от вас обращении не приводится. Одновременно сообщаем что администрация Кировского района Санкт-Петербурга является исполнительным органом власти, проводящим политику Санкт-Петербурга и осуществляющим государственное управление на территории района Санкт-Петербурга. В соответствии со ст. 15 Федерального закона «О защите конкуренции» органам государственной власти запрещается установление запретов и введение ограничений в отношении осуществления отдельных видов деятельности. Пересматривать и издавать новые законы администрация не уполномочена. Контроль за соблюдением общественного порядка на прилегающей к магазинам территории (на улице) осуществляют сотрудники органов внутренних дел. По фактам нарушения правопорядка вы можете незамедлительно обратится в дежурную часть 8 отдела полиции по тел 573-15-88. В компетенцию руководства предприятий ООО «С. Н, Э, П,» и ООО «Реаль» данный вид контроля не входит».

Ответ написан так, что непонятно, кого от кого защищает господин Борейко. Вроде бы помощи попросили жители домов, которых третируют пьяные посетители ночных магазинов, а после прочтения письма создается впечатление, что страдающая сторона — наоборот, владельцы магазинов.

Кого защищают чиновники?

Конечно, они не должны контролировать обстановку на прилегающей к магазинам территории, но вот за то, что их сотрудники нарушают закон и продают спиртное ночью, а также днем детям, — за это в полной мере должны отвечать именно владельцы торговых точек. А районная исполнительная власть обязана неукоснительно следить за тем, как соблюдаются законы на вверенной ей территории. Это и есть то, о чем пишет господин Борейко, а именно «государственное управление на территории района». Непонятно, почему в ответе из администрации ни слова нет о заведениях общепита, которые работают «до последнего пьяного посетителя». Чиновники делают вид, что это районной администрации не касается.

Здесь напрашивается пример соседней Финляндии и других европейских стран, где после 20 часов все магазины закрываются, круглосуточные торговые точки, как правило, находятся у дорог или на заправках, и, разумеется, там и речь не идет о продаже крепкого спиртного по ночам. Если кто-то будет в этом уличен, сразу же получит «волчий билет» и выпадет из бизнеса. Увеселительные ночные заведения вообще вынесены из густонаселенных районов. Все это делается для того, чтобы обеспечить полноценный отдых законопослушным гражданам, — это главная забота тамошних властей. Кстати, у нас также существует закон, в соответствии с которым после 23.00 шуметь на улице не разрешается. И в данном конкретном случае этот закон грубо нарушается.

Однако власти Кировского района как будто и ведать не ведают об этом законе, а знают только один закон — «О защите конкуренции». И свято его чтят. Наверное, потому, что для его исполнения ничего не надо делать: сиди себе и ни во что не вмешивайся. Но кто же наведет порядок на проспекте Ветеранов, кто оградит детей от бессовестных торговцев, продающих им спиртное и сигареты, а жильцов — от пьяных дебоширов, как не районные власти совместно с полицией? Куда же еще обращаться людям за помощью?

Рисунок Михаила ЛАРИЧЕВА
↑ Наверх