Газета выходит с октября 1917 года Wednesday 24 апреля 2024

На реставрацию дворцов и храмов в этом году потратят 1,3 млрд. рублей

Обновлены будут колоннады Казанского собора, фасады Смольного монастыря, интерьеры Аничкова дворца

Из общего бюджета комитета по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры (КГИОП) в 2015 году, который составляет более 3 млрд. рублей, 40% направлено на реставрацию объектов культурного наследия, расположенных на территории Центрального района Санкт-Петербурга.

В этом году планируется отреставрировать фасады собора Воскресения Словущего (собора Смольного монастыря). Колоннады Казанского собора. Интерьеры дворца Шереметевых на Фонтанке. Подворье Свято-Троицкого Творожковского женского монастыря на Роменской улице. Здание Родовспомогательного заведения (с флигелями, палисадником и оградой) на улице Маяковского. Фасады и купола Владимирской церкви. Интерьеры Спасо-Преображенского собора. А также продолжить реставрацию интерьеров Аничкова дворца.

Кроме того, в нынешнем году разрабатывается проектная документация по реставрации фасадов зданий, входящих в комплекс Аничкова дворца (Кабинета Его императорского величества с чугунной оградой и садовыми павильонами), фасадов особняка А. Ф. Кельха (с дворовыми флигелями) на улице Чайковского и фасадов Пантелеимоновской церкви на улице Пестеля.

↑ Наверх