Газета выходит с октября 1917 года Friday 29 марта 2024

На скате Городища/У Труворова креста/Простором небо дышит,/Покой и красота…

В начале сентября Изборску — небольшому городку с населением 800 человек — исполняется 1150 лет

 

Корреспонденты «ВП» побывали на этой древней земле, которая хранит память о нашем с вами общем прошлом. 


«И избрались трое братьев со своими родами, и взяли с собой всю русь, и пришли, и сел старший, Рюрик, в Новгороде, а другой, Синеус, — на Белоозере, а третий, Трувор, — в Изборске». Доехать от Петербурга до Пскова можно за несколько часов. А уж от Пскова до древней крепости Изборск рукой подать! Но кажется, будто попадаешь на другую планету. Городок так красив, что дух захватывает. И кажется знакомым даже тем, кто приехал сюда в первый раз. Ведь в Изборске Тарковский снимал своего «Андрея Рублева». Привыкшие к суете, агрессии, толпам, автомобильной гари, грязи нервные жители большого и неласкового города окунаются в благословенную тишину. А воздух здесь такой, что сама мысль закурить кажется кощунственной. 

Мы попали в сказку? Увы. Здесь так же много проблем, как в больших городах. Взять хотя бы реставрацию. Решение о проведении масштабной реставрации древнего города приняли полтора года назад, после подписания президентского указа о юбилейных торжествах. К этому времени многие исторические здания уже находились в аварийном состоянии. По плану за лето 2012 года в центре Изборска должны быть восстановлены мостовая и четыре купеческие усадьбы конца XIX — начала XX века.

В 2012 году основное внимание реставраторов было обращено на хорошо сохранившуюся крепость XIV века. Более 10 лет на средства федерального бюджета в крепости проводились археологические исследования, а также работы по консервации памятника истории и фортификационного искусства. К 2013 году обещают воссоздать внутри крепости планировку древних улиц. Посетители смогут попасть внутрь всех башен и спуститься по подлинному тайному лазу к Никольскому источнику, а также побывать в так называемом коридоре смерти.

Из крепости туристическая тропа ведет прямиком к Труворову городищу IX — XIV веков, на месте которого в варяжские времена располагалось укрепленное поселение. В этой части Изборска предполагается создать археологический парк.

Основные торжества, посвященные 1150-летию древнего города, пройдут 7 — 9 сентября. Организаторы торжеств рассказали, что 7 сентября на изборской земле солисты Петербургской филармонии и Мариинского театра исполнят кантату Сергея Прокофьева «Александр Невский».

8 сентября ждут в гости патриарха Кирилла. В этот же день состоится концерт звезд Большого театра.

 

Фото Натальи ЧАЙКИ
↑ Наверх