Газета выходит с октября 1917 года Saturday 27 апреля 2024

На стадионе «Зенита» болельщиков идентифицируют даже по фрагментам лиц

Компания «Трансстрой» — генподрядчик строительства стадиона на Крестовском острове — утвердила проект системы обеспечения безопасности объекта

Строительство нового стадиона идет полным ходом: наполовину собрана стационарная часть крыши, смонтирована значительная часть инженерных систем, идет монтаж фасадного покрытия и строительство подтрибунных помещений. Теперь утвержден и проект системы обеспечения безопасности стадиона.

В него включены как уже широко использующиеся технологии, так и новейшие разработки, которые, как утверждает пресс-служба «Трансстроя», должны сделать стадион на Крестовском одним из самых безопасных в мире.

Полсотни телекамер будут отслеживать перемещения десятков тысяч посетителей. Система распознавания позволит идентифицировать любого из них. Впервые в России на футбольной арене будет применена система поиска человека по заданным параметрам в движущемся потоке.

Более того, система безопасности стадиона позволит идентифицировать болельщиков не только в потоке, но и по фрагментам лица. Например, если посетитель проходит на стадион с частично закрытым лицом (в капюшоне, в кепке, в очках), то на протяжении всего времени пребывания его на стадионе система продолжает отслеживать и фиксировать появляющиеся в поле видимости камер участки лица до момента установления личности объекта наблюдения.

Помимо биометрических данных посетителей система безопасности стадиона будет получать и обрабатывать информацию о транспорте, с привязкой автомобилей к госномерам и водителям. Каждый автомобиль, въезжающий на территорию, будет проходить всесторонний осмотр с помощью нескольких камер. Система также зафиксирует, на каком транспорте приехал посетитель, и в случае каких-либо изменений — например, если водитель уходит со стадиона пешком или уезжает на другой машине — проинформирует об этом.

Новейшие технологические решения также будут подкреплены традиционными: утвержденными сценариями действий сотрудников службы безопасности и схемой движения болельщиков. Например, для предотвращения конфликтов между активными фанатами противоборствующих команд маршруты их следования на стадионе и места нахождения на трибунах будут строго разделены.

↑ Наверх