Газета выходит с октября 1917 года Sunday 28 апреля 2024

На стадионе для «Зенита» наконец «поехала крыша»

Компания-строитель приступила к монтажу кровли на футбольной арене

На стройке стадиона для «Зенита» на Крестовском острове — прорыв: здесь наконец-то начали монтировать крышу. Таким образом, печально знаменитый долгострой не только растет из земли, но и приобретает завершающую форму. А руководители нашего города планируют устроить на арене матч открытия чемпионата мира по футболу-2018. А также провести на ней одну из встреч в рамках ЧЕ-2020, на который претендует Петербург.

Работы на стадионе подходят к финишному этапу.

Что ж, будущий крупнейший стадион Европы, на котором работы ведутся в три смены (фактически круглосуточно), действительно стал обрастать обшивкой — «мясом». Нет сомнений, что к началу 2016 года его все-таки в эксплуатацию сдадут, как это и предписывает госконтракт.

Правда, предстоит еще… две Эйфелевы башни воздвигнуть — символически. — Представьте себе, общий вес стальных конструкций, которые составят будущую крышу, включая пилоны, — примерно 20 тысяч тонн, что в два с половиной раза превышает общий вес металла, а конкретно стали, отведенной на строительство Эйфелевой башни, — довольна Анастасия Гордеева, представительница компании «Трансстрой», генерального подрядчика строительства. — Площадь только стационарной части кровли (о раздвижной мы сейчас не говорим) — это почти три Красные площади в Москве. Правда, смонтировать придется 70 тысяч квадратных метров стадионных конструкций.

Однако установку всех частей крыши планируется завершить осенью 2015 года. По словам Гордеевой, работы по монтажу стадионной кровли разделят на два блока: стационарной и раздвижной частей. Первый этап завершится в марте 2015 года, после чего потребуется примерно полгода на то, чтобы приступить ко второму раунду. Все блоки крыши соберут на высоте 42 метра на специально обустроенной для этого поверхности — стапеле. Причем крышу поддержат больше сотни вспомогательных конструкций: 32 опоры внутри чаши и 70 — на верхней железобетонной плите.

Еще на стадионе оборудуют современное выкатное поле, смонтируют трибуны на 68 тысяч зрителей, включая обустройство специальных и просторных пандусов на высоте — для инвалидов.

— Если интересно, мы уже залили 80 процентов от общего объема стадионного бетона, предусмотренного проектом.  Одновременно генподрядчик реализует завершающий этап монолитных работ; каждый готовый блок будет перемещаться по заранее смонтированным опорным конструкциям — накаточным путям, — продолжила Анастасия Гордеева. — Наши специалисты осуществляют возведение и обустройство помещений в так называемом периметре стадиона, внутри холма, — они предназначены для нужд технических и эксплуатационных служб. Ну и почти завершена реконструкция центральной лестницы арены и павильонов.

Правда, в Смольном опасаются, что проект еще придется «подрегулировать»: ведь стадион возводится с 2006 года (еще Дик Адвокаат в бытность наставником «Зенита» сомневался, что дождется окончания работ, а после этого в питерском клубе завершилась и четырехлетняя эпоха Лучано Спаллетти), а требования ФИФА с той поры изменились.

— Действительно, мы собираемся провести на стадионе матчи чемпионата Европы по футболу 2020 года, который впервые в истории будет «разбросан» по многим городам на континенте, — признался глава городского спорткомитета Юрий Авдеев. — Но главное: арену сдадим в срок, поэтому в  2017 году там состоятся матчи Кубка конфедераций, а годом позже — и чемпионата мира, в том числе и одного из полуфиналов. Но возможно, город подаст заявку и на организацию матча — открытия этого мундиаля.

ДОСЬЕ «ВП»

Стадион в западной части Крестовского острова — крупнейшая строящаяся в России спортивная арена (по общей площади), единственная в Восточной Европе и одна из пяти в мире, оснащенных одновременно раздвижной крышей и выкатным полем. Общая площадь объекта — более 280 тысяч квадратных метров. Количество посадочных мест — 68 тысяч (вместимость во время театрально концертных мероприятий составит более 77 тысяч). Окончание работ запланировано на 2015 год, а полноценная сдача объекта — на июнь 2016-го.

↑ Наверх