Газета выходит с октября 1917 года Friday 19 апреля 2024

На церемонию открытия Олимпиады в Сочи зрителей доставят петербургские водители

Шесть автобусов питерского ГУП «Пассажиравтотранс», начиная с 18.00, будут доставлять зрителей церемонии от главного медиа-центра к стадиону «Фишт» в Олимпийском парке

А всего в олимпийском Сочи работает 100 автобусов петербургского предприятия, которые обслуживают 12 маршрутов. От автобусов других перевозчиков — Олимпиаду также обслуживают автобусные предприятия Казани и Московской области. Петербургские автобусы отличаются тем, что нанесенная на них символика Игр выполнена в ярко-красном цвете.

12 маршрутов, на которых работают петербургские автобусы, будут обслуживать всевозможные категории пассажиров. Маршрутами, соединяющими терминалы «Олимпийский парк», «Адлер» и «Хоста», будут пользоваться в основном зрители Олимпиады. Маршруты, проложенные между олимпийскими аренами, ориентированы на волонтеров Игр и журналистов. Ну а маршруты внутри Олимпийской деревни — это для спортсменов и тренеров.

Из сотни петербургских автобусов, закупленных за счет федерального и регионального бюджетов, 70 производства завода «Волжанин», а 30 — «Группы ГАЗ». Для их размещения в Сочи построен специальный автопарк. Работать на них «Пассажиравтотранс» откомандировал в Сочи 250 высокопрофессиональных водителей. Предполагается, что во время Игр на линию ежедневно будут выходить не менее 90 автобусов.

По окончании Олимпиады петербургские автобусы продолжат работу в Сочи, обслуживая участников и зрителей Паралимпийских игр. Ну а после того, как в Сочи окончательно погаснет огонь соревнований, питерские автобусы и водители вернутся в город на Неве и продолжат работу на улицах Санкт-Петербурга.

↑ Наверх