Газета выходит с октября 1917 года Saturday 27 апреля 2024

На цифре «семь» остановилась серия

СКА проиграл, но не утратил ни чести, ни лидерства

СКА потерпел первое поражение в чемпионате КХЛ: команда Юкки Ялонена неожиданно была быта в Ледовом «Донбассом» — 2:4.

К игре с украинским «Донбассом» СКА подошел с невиданными показателями в КХЛ: никогда прежде на старте чемпионата команды не одерживали семь побед подряд, как это сделала дружина Юкки Ялонена. Но любая серия имеет обыкновение заканчиваться. К тому же «Донбасс» — крепкий коллектив: он под водительством небезызвестного в прошлом российского хоккеиста-«тафгая» Андрея Назарова, который в свое время в подмосковном «Витязе» собрал не хоккеистов, а каких-то кулачных бойцов.

— Попросил ребят сыграть на 200 процентов, благо у них крепкий характер, — заявил Назаров. — Сыграли бы на 100 процентов — проиграли бы.

В составе СКА на матч переоделся Илья Ковальчук. Он вышел в звене с Виктором Тихоновым, в паре с которым «феерил» в прошлом сезоне. Кроме того, по-особенному на игру настраивался нападающий СКА Алексей Поникаровский. Еще бы: это бывший хоккеист «Донбасса».

— Да, ему особенно хотелось выиграть, хотя каких-то специальных слов нам в раздевалке он не говорил, — заявил защитник СКА Евгений Рясенский. — Но у «Донбасса» действительно хорошая команда — четыре сильных звена. Плюс вратарь поймал кураж, выручал.

0:3 в середине второго периода — шок для Ледового. Шок не по-нашему.

В заключительной двадцатиминутке гости думали только о том, как удержать победный счет, но делали они это с отчаянностью «горняков, терпящих бедствие в забое». Сразу двое хоккеистов оказались на скамейке штрафников. В СКА взяли тайм-аут. И норвежец Патрик Торесен забил дважды подряд. До сирены оставалось почти две минуты, питерцы сняли голкипера — и Дадонов установил окончательный счет.

СКА проиграл, но продолжает лидировать в регулярном чемпионате. Следующий матч команда Ялонена сыграет во вторник — в Хорватии с «Медвешчаком», у которого выиграла в Ледовом (3:0).