Газета выходит с октября 1917 года Tuesday 16 апреля 2024

На улицы Петербурга готовятся вернуть конный трамвай

Пустить вагон по рельсам Северной столицы, запряженный парой лошадей, планируют 25 августа, к 150-летию со дня появления в Петербурге конной железной дороги

В середине XIX века такой вид общественного транспорта был единственным и называли его конкой.

Маршрут пройдет рядом со станцией метро «Горьковская» по Кронверкскому проспекту в сторону зоопарка и обратно. Организаторы реконструкции пока еще не решили, брать ли на борт пассажиров — лошади могут не потянуть большой вес. Копия трамвайного вагона, которая поедет по улице, весит четыре тонны. Вопрос о том, будет ли конка брать на борт пассажиров, пока остается открытым.

Впервые конки появились в Петербурге в 1860 году, когда на улицах проложили конно-железную дорогу. Тогда запряженные лошадьми экипажи использовали в основном в качестве грузового транспорта, но через три года, в 1863-м, они перешли на пассажирские развозки. Маршрут проходил от нынешней станции метро «Площадь Восстания» до «Василеостровской», оттуда до Никольского Морского собора, а затем, свернув на Садовую улицу, ехал к Невскому проспекту. На Васильевском острове конным трамваям установлен памятник.

Управлял конкой вагоновожатый, внутри двухэтажного экипажа могли поместиться 24 пассажира, включая кондуктора. Просуществовал этот вид транспорта около полувека в Петербурге — до 1917 года. На смену животным пришел электротранспорт.

↑ Наверх