Газета выходит с октября 1917 года Friday 26 апреля 2024

На воде и хлебе петербуржцы сидеть не будут

Символично, что на следующий день после введения запрета на поставку продовольствия из ряда стран в Приозерском районе Ленинградской области состоялось открытие современного молочного комплекса

ОБЛАСТЬ ПРОКОРМИТ

Наверное, в любой другой день открытие новой фермы не привлекло бы внимания стольких гостей. Открытие новых животноводческих комплексов в регионе уже давно не редкость. Однако на этот раз наблюдался аншлаг: среди тех, кто приехал посмотреть на праздник, были замечены директора молочных заводов, представители торговых компаний, жители ближайших деревень, депутаты. Оно и понятно: после того как стало известно, что в нашу страну не будет завозиться целый ряд продуктов питания, некоторые эксперты стали говорить о том, что стране грозит голод.

И жителям России надо готовиться к тому, что придется сидеть на хлебе и воде. 

В новых корпусах фермы уже размещены полторы сотни буренок.

«Да кто вам такую ерунду сказал?» — удивился вице-губернатор по сельскому хозяйству области Сергей Яхнюк. По его словам, Россия голодать не будет. Хотя бы потому, что все эти годы в стране серьезно увеличивалось производство продуктов питания. Что же касается Ленинградской области, то, по словам чиновника, она уже сегодня на 90% может обеспечить себя основными продуктами питания — молоком, мясом, овощами. А вот отвечая на вопрос, сможет ли область накормить еще и петербуржцев, вице-губернатор в своих оценках был более осторожен. Сергей Яхнюк отметил: вряд ли сельхозпроизводители области смогут, даже если очень захотят, накормить крупный город только своими силами. Без помощи других регионов сделать это будет сложно. Одна из причин — дефицит земельных ресурсов.

«У нас всего лишь 620 тысяч гектаров пахотной земли, которая может давать отдачу, в то время как регионы юга и центральной России имеют по 1 — 2 млн. гектаров», — отметил он.

Вместе с тем Сергей Яхнюк сообщил, что по многим видам продовольствия область вполне может обеспечить потребности Петербурга. Например, производство мяса птицы и яиц уже сегодня намного превышает аппетиты петербуржцев. По мнению вице-губернатора, в запрете импортного продовольствия есть и позитивные моменты. «Отечественные производители получат толчок для производства продукции, в которой рынок будет испытывать недостаток», — отметил он.

В свою очередь заместитель директора одного из молочных заводов Петербурга Георгий Житмарев отметил, что в ассортименте четырех крупнейших петербургских молочных комбинатов уже давно есть те продукты, которые заменят импортные. «Проблема была в том, что торговые сети просто не хотели их брать, утверждая, что у них прилавки не резиновые и они не могут выставлять на них все, что им предлагают», — признался г-н Житмарев. По его словам, как только с полок исчезнет продукция прибалтийских и финских молочных компаний, их тут же заменит отечественная «молочка». Эксперты говорят о том, что российские продукты питания ничуть не хуже импортных, при этом намного дешевле.

БОКОЧЕСАЛКА ДЛЯ ПОВЫШЕНИЯ НАДОЕВ

Губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко, приехавший на торжественное открытие новой фермы, надев, как положено по саннормам, белый халат и шуршащие синие бахилы, сначала осмотрел все три новых корпуса фермы. В них уже разместили около ста пятидесяти буренок. Ферма оборудована по последнему слову техники. Здесь есть все, чтобы коровам было комфортно. Например, даже установлена автоматизированная бокочесалка, работающая по принципу щетки для чистки обуви. Стоит корове подойти к ней, как щетка тут же начинает вращаться.

Александр Дрозденко, расспрашивая о достоинствах новой фермы, признался, что сразу даже не понял назначения сего предмета. Но животноводы пояснили, что это приспособление отнюдь не безделица, так как чем более комфортные условия создаются для коров, тем вкуснее и жирнее они дают молоко. Например, уже сегодня ежедневно каждая корова дает по 36 литров молока, получается чуть больше пяти тонн на всю ферму. Но и это не предел, животноводы прогнозируют: благодаря современным условиям проживания и росту поголовья скота удой в ближайшие годы должен вырасти в два раза.

ОТЕЧЕСТВЕННЫХ ПРОДУКТОВ БУДЕТ БОЛЬШЕ

Позже, комментируя все увиденное, Александр Дрозденко признался, что открытие этой фермы случайно совпало с моментом вступления в силу запрета на импорт продовольствия. Но начало ее работы — один из примеров того, как санкции пришлись отечественному производителю кстати. «Мы получили, именно мы, кто заинтересован в развитии сельского хозяйства, очень хороший шанс на модернизацию производства, на увеличение объемов. Ведь сельское хозяйство, как и другая отрасль экономики, — это бизнес. И бизнес заинтересован не только в том, чтобы продукция была качественная, но и в том, чтобы эту продукцию покупали. Сейчас мы получили шанс увеличить объемы продаж», — констатировал Александр Дрозденко. Он также сообщил, что до конца 2014 года хозяйства Ленобласти планируют увеличить объем производства молока на 6 — 7 тыс. тонн.

В ближайшее время, добавил Александр Дрозденко, будут введены в строй два тепличных комплекса для производства овощей в защищенном грунте — в Пикалеве и в Уткиной Заводи. С началом их работы в 1,5 раза будут увеличены поставки овощей в магазины города. Кроме того, в планах практически всех хозяйств значительное наращивание производства. Например, один из директоров хозяйств, приехавший на открытие ферм позже других, признался, что опоздал потому, что поехал на дальние поля с целью посмотреть, где бы еще можно было на следующий год посадить картошку.

В одном только областные аграрии оказались бессильны. Как отметил Александр Дрозденко, в сельском хозяйстве есть такие направления, в которых сельчане, даже если очень «будут напрягаться», все равно не смогут достичь успехов.

Это касается выращивания экзотических фруктов, которые в регионе просто не растут. Но в этом направлении власти пообещали наладить кооперацию с южными республиками. Так что и без бананов и ананасов мы тоже не должны остаться.

***

По планам к 2020 году на городских и областных прилавках останется лишь 20% молока из других регионов или союзных стран, например из Белоруссии. Все остальное будет из Ленинградской области.

Производство мяса увеличится уже в ближайшее время на 17 — 20 тыс. тонн, а объем выращенной в садках рыбы вырастет до 1,5 тыс. тонн.

↑ Наверх