Газета выходит с октября 1917 года Thursday 25 апреля 2024

На замену лифтов в Петербурге потратят 2,6 миллиарда рублей

В этом году заменят 867 подъемников

Всего на капитальный ремонт на 2015 год из бюджета выделено 7 млрд. рублей. Как сообщает председатель жилищного комитета Валерий Шиян, около 30 тыс. лифтов в городе выработали срок эксплуатации, поэтому ремонт этого оборудования второй год подряд остается в приоритете. Напомним, в 2014 году было отремонтировано около 2 тыс. лифтов на сумму 3,5 млрд. рублей. 

В этом году количество лифтов, подлежащих ремонту, уменьшено по сравнению с прошлым годом. Связано это с тем, что ремонт в этом сезоне в первую очередь намечен в домах, расположенных в центре города. А здесь самый высокий износ лифтового оборудования и самые дорогие работы. Один лифт обходится в сумму 4 — 4,5 млн. рублей. В домах центральных районов приходится менять не только кабину, но и оборудование машинного отделения, а также приставные шахты.

Впрочем, бюджет на замену лифтов в этом году может увеличиться. Как пояснил Валерий Шиян, предполагается, что некоторые виды ремонтных работ в жилом фонде Петербурга не будут выполнены. Причина — отсутствие подрядчиков (уже сейчас на многие конкурсы не подано ни одной заявки). В этом случае эти деньги будут перенаправлены на замену лифтов.

↑ Наверх