Газета выходит с октября 1917 года Tuesday 23 апреля 2024

На земле, в небесах и на море

Корреспонденты «ВП» опробовали новый паромный маршрут

Паром «Princess Maria», который  возит пассажиров из Петербурга в Хельсинки, теперь добавил к своему маршруту еще один пункт — столицу Эстонии Таллин. Нам удалось прокатиться по новой линии одними из первых. Все путешествие заняло двое с половиной суток.

Хельсинки
В Хельсинки — холодное ясное утро,  пассажиры  минута в минуту по расписанию сходят на берег.
В парках столицы Финляндии до сих пор цветут розы, а небо специально для нас заказали чистое и синее — нам предстоит прогулка на вертолете.  Преодолев боязнь высоты, ваш корреспондент поднялась-таки над заливом в компании еще 10 таких же смельчаков.  Вертолет на 12 пассажиров минут 15 совершает плавные круги над заливом, картина сверху открывается незабываемая. Таким образом можно долететь до Таллина всего за 18 минут — это самый быстрый способ попасть из Хельсинки в столицу Эстонии.

Есть  у «Коптерлайн», компании, прокатившей нас на вертолете,  и дерзкий проект — открыть воздушную вертолетную линию Хельсинки — Санкт-Петербург, сейчас ведутся переговоры. Президент компании  господин Кари Люнгберг надеется, что все утрясется к 2013 году и деловые люди, ценящие свое время, смогут меньше чем за час добираться от центра Петербурга до центра Хельсинки за цену, сопоставимую со стоимостью билета в поезде «Аллегро». Как знать, если все сложится удачно, может быть, скоро этот путь станет для нас привычным, тем более что не нужно будет проходить долгие процедуры в аэропорту.

Столица Финляндии: ночной порт с видом на наш паром и утренние улицы с высоты 80 метров.

Таллин
Три часа — и мы из Хельсинки на неспешном ходу плавно перемещаемся в Таллин: волны за кормой так покаты и спокойны, что их почти не видно в иллюминатор.
Новые возможности притока туристов в Эстонию не могут не радовать местные власти. Тем более что в уходящем году Таллин  исправно отслужил культурной столицей Европы — вместе с финским Турку.  Все многочисленные культурные начинания здесь так или иначе связаны с морем и называются «Прибрежные истории». После осмотра футуристических высоток квартала Ротермана мы отправляемся в Летную гавань — здесь идет строительство  грандиозного Морского музея. В отличие от военно-морского, который расположен в башне Маргарита, там будут представлены и мирная техника, и рыболовство, и даже морская фауна. Музейное пространство сооружается внутри старого кирпичного ангара, будет иметь три уровня, а вокруг расположится прогулочная зона с парком — весь комплекс займет площадь около 7000 кв. метров. Директор будущего Морского музея Урмас ДРЕЗЕН пообещал, что комплекс откроется в мае 2012 года: «Между 1 и 18 мая», — уточнил он.  Господин Дрезен разрешил посмотреть,  как идет строительство: журналисты с удовольствием и сознанием важности момента надели каски и осмотрели все внутри. Особое внимание привлекла подводная лодка, участвовавшая в военных действиях в Великую Отечественную.
…В Таллине на паром села целая толпа народу — в основном семьи с детьми возвращались с каникул. Паром будет регулярно ходить по маршруту Санкт-Петербург — Хельсинки — Таллин — Санкт-Петербург каждую неделю, отправление по воскресеньям в 20.00.

В столице Эстонии интересен не только Старый город, но и футуристические высотки квартала Ротермана.

Таллин — город молодой. Может, поэтому особенно впечатляет обилие именно молодежных проектов. До Нового года еще можно успеть многое посмотреть: молодежный фестиваль брейк-данса 2 — 3 декабря в спортивном клубе «Аригато»; в Галерее дизайна и архитектуры  — выставка рождественского печенья с 15 декабря по 5 января; «Рождественская деревня» в эстонском Музее под открытым небом, в 30 метрах от моря, — 16 —18 декабря;  в культурном центре «Котел», где пройдет и церемония закрытия Года культурной столицы, 21 и 22 декабря — проект «Мир стекла»: на уникальных стеклянных инструментах, произведенных эстонскими художниками, сыграют норвежские музыканты.

В Таллине бережно сохраняют и реставрируют деревянные дома. В одном из таких жил Сергей Довлатов.

Госпожа Ирина СВИДЛОВ, главный специалист отдела туризма Таллинского департамента предпринимательства, предоставила нам любопытную статистику: количество российских туристов продолжает расти, их доля по отношению к другим зарубежным туристам составила только за первое полугодие 2011-го 12 процентов, или 69 тысяч человек. А на самом деле россиян, приезжающих в Таллин, значительно больше — так как в статистике учтены только те туристы, которые воспользовались платным размещением, многие же предпочитают останавливаться у родных и друзей. Оказалось, что турист из России моложе других зарубежных гостей, он чаще посещает музеи, выставки, ночные клубы; кроме того, россияне в среднем тратят почти в полтора раза больше прочих иностранцев — 284 евро против 147.

Алла КАЗАКЕВИЧ, фото Натальи ЧАЙКИ
↑ Наверх