Газета выходит с октября 1917 года Saturday 20 апреля 2024

На звонницу лавры поднимут гигантский колокол

Новый кампан украсит Свято-Троицкий собор в день памяти Александра Невского

В субботу, 6 декабря, в день памяти небесного покровителя Петербурга святого благоверного князя Александра Невского, на южную колокольню Свято-Троицкого собора лавры будет поднят последний и самый большой колокол возрожденной монастырской звонницы.

Как сообщили «Вечёрке» в пресс-центре Александро-Невской лавры, в 10.00 в Свято-Троицком соборе начнется праздничная Божественная литургия, которую возглавит митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий. По окончании службы начнется водружение 18-тонного кампана (церковный колокол) на предназначенное для него место.

Исторический колокол, место которого займет «Александр Невский», был отлит в 1658 году.

Новый колокол, которому дали имя «Александр Невский», был отлит на заводе в городе Каменске-Уральском. Благовест украшен семью иконами и памятными надписями, а на верхнем поясе перечислены имена благотворителей, давших деньги на изготовление колокола.

В июле нынешнего года его торжественно ввезли в Петербург — с места своего рождения кампан ехал в город на специальной автоплатформе. Машину с колоколом сопровождала переносная звонница. Путешествие длилось две недели, в течение которых будущий главный благовест Александро-Нев­ской лавры посетил Екатеринбург, Уфу, Самару, Саратов, Пензу, Рязань, Москву, Ярославль, Вологду, Череповец и Тихвин. В каждом из 11 городов колокол встречали праздничными молебнами, а звонари Международного центра колокольного искусства давали мастер-классы, чтобы все желающие могли попробовать себя в искусстве колокольного звона.

— По прибытии в Петербург кампан был помещен перед входом в Троицкий собор, чтобы все прихожане смогли его рассмотреть, и освящен митрополитом Санкт-Петербургским и Ладожским Варсонофием, — рассказали в пресс-центре. — Это произошло во время празднования 290-летия перенесения мощей святого благоверного князя Александра Невского — 12 сентября.

Водружение «Александра Невского» станет завершающим аккордом в деле восстановления монастырской звонницы. Первые десять колоколов были подняты на северную колокольню Троицкого собора ровно два года назад, 6 декабря 2012 года, в преддверии празднования 300-летнего юбилея старейшего петербургского монастыря.

Возвращением в Александро-Невскую лавру колокольных звонов занимался Международный центр колокольного искусства под руководством Андрея Дьячкова, известного российского звонаря и руководителя Архангельской школы звонарей.

Исторический ряд колоколов лавры насчитывал 14 благовестов, возрожденный состоит из пятнадцати.

↑ Наверх