Газета выходит с октября 1917 года Thursday 25 апреля 2024

Началось зачисление детей в первые классы школ

В эти минуты заработала электронная форма записи на портале государственных и муниципальных услуг Санкт-Петербурга

Корреспондент «Вечёрки» справился с электронной заявкой за 15 минут, несмотря на многочисленные ошибки портала государственных и муниципальных услуг Санкт-Петербурга.

Иногда портал госуслуг может выглядеть так.


Информация о любой электронной услуге доступна при переходе на соответствующую страницу. Но для большинства петербуржцев на этой информационной странице всё и заканчивается. Чтобы добраться до заветного зачисления, используйте правильную схему работы.

1. Скачайте и установите себе на компьютер новую версию интернет-браузера Mozilla Firefox. Сейчас это версия 26.0. Скачать её можно с официального сайта.

2. Теперь вам необходимо получить талон, в котором будет закреплено время вашего обращения за услугой в конкретное образовательное учреждение. Талон будет вам направлен по адресу электронной почты, который вы укажите в заявке на получение талона. Получаем талон по адресу http://gu.spb.ru/priem/school/

3. После получения талона (а правда в том, что талон журналислу «ВП» пришел спустя 20 минут) нужно заполнить электронную заявку для зачисления ребенка в 1 класс, приложив к ней необходимые отсканированные документы (перечень документов здесь).

Примечание. Форма заявления, представленная в вышеуказанном перечне, для получения электронной услуги не требуется.

Не волнуйтесь! Электронную заявку можно заполнить в течение ближайших 4 календарных дней с момента получения талона (время формирования талона будет указано в электронном письме, которое придет вам на электронную почту).

Такое письмо вы получите после успешной регистрации талона.

Теперь собственно о процедуре зачисления в 1 класс

Электронная услуга предоставляется с 01.02.2014 года с 09.00 час. Электронная запись будет работать на данном портале круглосуточно до 30 июня 2014 года (включительно).

В течение 7 рабочих дней после получения талона вам необходимо представить оригиналы документов в ту школу, куда вы подали электронную заявку. Этим вы подтвердите ваше намерение записать ребенка в данное образовательное учреждение.

Примечание. Одна электронная заявка заполняется только в одно образовательное учреждение.

Информация об общеобразовательных учреждениях Санкт-Петербурга представлена на портале «Петербургское образование».

Обратите внимание! С 1 февраля 2014 года производится только прием документов. Принятие решений в образовательных учреждениях о зачислении детей в  1-е классы будет производиться с 11 февраля 2014 года после сбора всех заявок, поступивших за этот период.

В дальнейшем рассмотрение заявок и принятие решений будет осуществляться в соответствии с планом работ комиссий в каждом образовательном учреждении по мере поступления новых заявок.

Важно! Время, указанное в талоне, будет учитываться в качестве времени вашего обращения за услугой для зачисления ребенка в 1-й класс только в случае соблюдения вами всех вышеуказанных условий.

Результат предоставления услуги — зачисление в общеобразовательное учреждение для получения бесплатного начального общего, основного общего, среднего (полного) общего образования в пределах федеральных государственных образовательных стандартов или получение уведомления об отказе в зачислении в общеобразовательное учреждение.

Стоимость услуги — бесплатно.

↑ Наверх