Газета выходит с октября 1917 года Tuesday 30 апреля 2024

Начался весенний пал травы

Обычно палят пригородные и окраинные районы: Пушкинский, Колпинский, Красносельский, Курортный и Приморский. Пока лишь временное похолодание останавливает дачников и дворников

Только с 3 по 9 марта на территории Северо-Западного Федерального округа уже были зафиксированы 233 случая пала травы, сообщают в МЧС. В Петербурге пожаров пока не было, но это вопрос времени, подмечают спасатели. Только временно на берега Невы вернулась зима. По прогнозам синоптиков, похолодание продлится недолго, и совсем скоро мы встретим полнокровную весну. А с ней на окраинах города и в лесопарковой зоне начнется горение прошлогоднего растительного покрова. Дачники поджигают траву, служители жилкомсервисов — мусор на газонах.

Пал сухостоя нередко приводит к тому, что с травы огонь перекидывается на гаражи, садовые домики, сараи и погреба. Обычно такие пожары бывают в Пушкинском, Колпинском, Красносельском, Курортном и Приморском районах.

Спасатели МЧС призывают народ не поджигать сухую траву ни при каких обстоятельствах. Далее, не разводить огонь на торфяных почвах и вблизи деревянных строений. Безопасным для разведения костров считается расстояние в 50 метров от строений. Насчет детей со спичками никому объяснять не надо. Насчет взрослых: их убедительно просят на дачных участках сжигать мусор и отходы только на специально оборудованных площадках.

↑ Наверх