Газета выходит с октября 1917 года Friday 26 апреля 2024

Начинается большой хоккей!

Календарь и регламент чемпионата-2014

Всех питерских любителей хоккея, которые приедут в Минск на чемпионат мира (он стартует в День Победы, 9 мая, а завершится 25 мая), ожидает приятный сюрприз: в столице Белоруссии откроется Дом болельщика сборной России.

В турнире выступают 16 сборных, разделенных на две группы, которые проведут по 7 матчей. За победу в основное время коллективы получают по 3 очка, в овертайме или по буллитам — 2 (но проигравший здесь — один). Ничьи невозможны.

Четыре сборные, набравшие в своих группах наибольшее число очков, выходят в плей-офф и играют между собой: первая против четвертой, вторая — против третьей и т. д. После четвертьфинала следуют полуфинал, игра за бронзовую медаль и финал, где выявляется чемпион мира. Команды, показавшие наихудший результат в своих группах, выбывают в первый дивизион (правило не распространяется на сборную Чехии, эта страна примет следующий чемпионат мира).

Болельщику на заметку 

Как добраться 

Примерно 1400 километров от Санкт-Петербурга до Минска, если добираться через Москву (а не преодолевать транзитом Латвию и Литву, входящие в Шенген). Это 16 — 18 часов в пути по хорошей дороге. Да и бензин на территории Белоруссии стоит дешевле. Если добираться на автомобиле, то при въезде нужно еще оформлять «зеленую карту» — форму страхования гражданской ответственности.

Поезд из Петербурга идет в Минск 13,5 — 14 часов. Цена билета — от 2636 рублей (плацкарта) до 5883 рублей (купе). Но можно выкупить и люкс — за 11 557 рублей. Билет на самолет будет стоить около 8 тысяч рублей, и это 1 час 40 минут нахождения в воздухе.

Проживание

Гостиничный фонд в Минске увеличен — по оценкам белорусских экспертов, до 15 тысяч номеров. Выбор внушительный — от 20 долларов в сутки в фан-деревне без удобств до 500 долларов за люкс. Можно, впрочем, договориться об аренде комнаты или угла в какой-нибудь квартире. 

ВИЗА

Петербуржцам не нужна — в нашей стране действует соглашение о Союзном государстве России и Белоруссии, поэтому достаточно захватить с собой паспорт. 

БИЛЕТЫ

Еще можно выкупить на официальном сайте турнира (iihfworlds2014.com). Правда, на первый матч — России со Швейцарией все уже продано. Но на матч России с Казахстаном (как и на все игры казахстанской сборной) недавно оставались квиточки стоимостью от 143 до 715 тысяч белорусских рублей (500 — 2500 российских рублей). 

Состав сборной России

Главный тренер сборной России по хоккею Олег Знарок огласил состав команды из 26 игроков.

Вратари: Сергей Бобровский («Коламбус»), Андрей Василевский («Салават Юлаев»), Антон Худобин («Каролина»).

Защитники: Антон Белов, Максим Чудинов (оба — СКА), Денис Денисов, Никита Зайцев (оба — ЦСКА), Андрей Зубарев («Салават Юлаев»), Александр Кутузов («Сибирь»), Евгений Медведев («Ак Барс»), Дмитрий Орлов («Вашингтон»), Егор Яковлев («Локомотив»).

Нападающие: Сергей Калинин, Сергей Широков (оба — «Авангард»), Евгений Кузнецов, Александр Овечкин (оба — «Вашингтон»), Виктор Тихонов, Вадим Шипачев (оба — СКА), Артем Анисимов («Коламбус»), Александр Бурмистров («Ак Барс»), Евгений Дадонов («Донбасс»), Данис Зарипов («Металлург» Мг), Илья Зубов («Адмирал»), Николай Кулемин («Торонто»), Андрей Локтионов («Каролина») и Сергей Плотников («Локомотив»).

Группа A («Чижовка-арена»)

Швеция

Чехия

Канада

Словакия

Норвегия

Дания

Франция

Италия

Группа B («Минск-арена»)

Россия

Финляндия

США

Швейцария

Белоруссия 

Казахстан

Германия

Латвия

9 мая. Россия — Швейцария (начало — в 16.45). 

11 мая. Россия — Финляндия (21.00). 

12 мая. Россия — США (20.45). 

14 мая. Россия — Казахстан (20.45). 

17 мая. Россия — Латвия (12.45). 

18 мая. Россия —  Германия (20.45). 

20 мая. Белоруссия — Россия (20.45). 

Четвертьфиналы: 22 мая (16.00, 17.00, 20.00 и 21.00). 

Полуфиналы: 24 мая (14.45 и 18.45). 

Матч за 3-е место: 25 мая (16.30). 

Финал: 25 мая (21.00). 

Расписание трансляций вы найдете в нашей программке ТВ. 

↑ Наверх