Газета выходит с октября 1917 года Thursday 18 апреля 2024

Начинаются «золотые лейтенантские недели»

А в парке 300-летия Санкт-Петербурга в День России откроют мобильный пункт отбора граждан на военную службу по контракту

Торжественной церемонией выпуска лейтенантов Военного института физической культуры в Петропавловской крепости откроются «золотые лейтенантские недели», которые продлятся до конца июня. Об этом сообщает пресс-служба Западного военного округа. 12 июня, в День России, офицерские погоны наденут 80 выпускников института, среди которых также 17 представителей Республики Казахстан, проходивших обучение в институте по программе подготовки офицеров для стран СНГ.

Торжественная церемония выпуска начнется с утра, в программе будут торжественное построение, вручение дипломов, ритуал прощания выпускников с боевым знаменем института, а также традиционный «Лейтенантский вальс», дающий старт «лейтенантским неделям» в Санкт-Петербурге. Ожидается и показательное выступление роты почетного караула ЗВО.

В этот же день в Приморском районе, в парке 300-летия Санкт-Петербурга, развернется празднование Дня России. Военно-спортивный праздник начнется в 13.00. Будут показательные выступления военных реконструкторов, посвященные 25-летию со дня вывода советских войск из Афганистана, выставка исторического и современного стрелкового оружия, концерт артистов Западного военного округа.

Откроют в парке и мобильный пункт отбора на службу по контракту, стилизованный под армейскую палатку. На пункте подробно расскажут об особенностях службы в пехоте, на флоте, в спецназе, а также в ВДВ. Петербуржцы и гости города смогут пройти тесты и испытания, предъявляемые к профессиональным военнослужащим, а при желании — подписать первый контракт на военную службу с министерством обороны России.

↑ Наверх