Газета выходит с октября 1917 года Friday 26 апреля 2024

Начнем пить вино и станем южным веселым народом

Как встретить Новый год, не создавая проблем себе и другим? Бывалые люди знают ответы на этот вопрос

Семен АЛЬТОВ, писатель-сатирик:
— С возрастом человек понимает, как надо отмечать Новый год и другие праздники, чтобы воспоминания о них не служили укором. А в молодости я еще был неопытным и поэтому у меня случались проблемы. Когда учился в институте на втором курсе, старшекурсники пригласили меня на встречу Нового года.

Тогда все было скромно и незамысловато. Отмечали в загородной избе. Я поехал с девушкой. Это была первая девушка в моей жизни, и я уже держал ее за руку, и от этого у меня мутился рассудок. Это были такие времена, когда на первых свиданиях было достаточно держать девушку за руку.

В половине двенадцатого приехал из Таллина студент Матис Кили. Я запомнил и его лицо, и имя, и фамилию. Он привез рюкзак ликера «Вана Таллин». Я этот напиток видел впервые в жизни. На столе стояли поллитровые алюминиевые кружки, куда было каждому налито по бутылке ликера — как оказалось потом, с расчетом на всю новогоднюю ночь. Но поскольку я был с девушкой и уже держал ее за руку, я решил показать, что рядом с ней настоящий мужчина.

Поэтому под бой курантов я выпил эту алюминиевую кружку ликера до дна.

Очнулся я второго числа. Ни девушки, никого не было рядом. И с тех пор на протяжении многих лет при словах «Вана Таллин» я вздрагивал. Позже я понял, что этот напиток пьется маленькими глотками из маленьких рюмочек.

В силу своей профессии я должен создавать людям хорошее настроение, что я 31 декабря и стану делать, потому что буду работать, веселить народ. Но все равно я считаю, что смешные концерты или веселые телевизионные программы — это инъекция, которая лишь на короткое время может поднять настроение.

А потом ты все равно остаешься наедине с собой и своим настроением и должен сам взбадривать себя. Тем более что мы живем в своеобразном климате.

Это отсутствие белого цвета, это депрессивное небо, которое лежит у тебя прямо на плечах и придавливает к земле, и я уже не могу не согласиться с тем, что климат меняется. В канун бесснежного Нового года нам остается только пожелать себе, чтобы климат поменялся настолько, чтобы у нас наконец-то были не только белые ночи, но и белые дни, было много солнца. И тогда мы вместо водки начнем пить вино и, может быть, станем южным веселым народом и перестанем быть мрачным, но все-таки замечательным питерским народом, который мы представляем собой сегодня. Это я к тому, что в Новый год надо ухитриться быть веселым, даже несмотря на погоду, чтобы не испортить праздник себе и другим.

У японцев есть замечательная способность — получать удовольствие от созерцания вещей и природы. Надо вытаскивать из себя те запасы радости и улыбок, которые каждому из нас отпущены, и радоваться тому, что есть, вместо того чтобы мучиться из-за того, чего нет.

Татьяна ГОРДИЕНКО, дизайнер:
— Меня все время спрашивают, в чем надо встречать Новый год. Встречайте его в чем угодно, потому что, напомню, год Дракона начинается только 23 января. И вообще зачем подражать чьим-то правилам, обычаям? У нас своих правил и традиций навалом. Год новый, поэтому встречайте его в чем-то новом. Не обязательно это должно быть какое-то шикарное платье, купите себе хотя бы новенькие трусики или колготки — это уже будет приятный момент, который поднимет настроение.

Не надо надевать все сразу и самое лучшее. Главное, чтобы одежда была в Новый год комфортной, удобной. Если женщина наденет громадные каблуки и всю ночь будет отважно в них щеголять, то боюсь, что на следующий день она просто не сможет встать и впечатления будут со знаком минус. Оденьтесь так, чтобы вам было хорошо и удобно. Если вам будет хорошо, то и окружающим тоже будет хорошо.

Подготовила Светлана ЯКОВЛЕВА
↑ Наверх