Газета выходит с октября 1917 года Friday 19 апреля 2024

Над Невой забронзовеют Полярник и Царь-плотник

На Васильевском острове увековечат память первопроходцев Арктики, а в Сестрорецке восстановят скульптуру основателя города

В городском правительстве обсудили эскизный проект памятника Петру I, который планируется воссоздать на территории парка «Дубки» в Сестрорецке, и проект памятника в честь подвига первопроходцев Арктики, сообщает пресс-служба комитета по градостроительству и архитектуре.
 
Бронзовая скульптура высотой 2,5 метра представляет Петра не в образе величественного императора, а работягой-плотником с топором и доской в руках. Такой сюжет не раз использовался в монументальном искусстве. «Петр-плотник» стоит на Адмиралтейской набережной, причем в голландском Зандаме, где русский царь учился корабельному делу, есть такая же скульптура.
 
В Сестрорецке плотничающий Петр появился в начале прошлого века, но в 1924 году памятник был разрушен наводнением. Восстановить скульптуру запланировано к 300-летию основания Сестрорецка по эскизам скульптора Леопольда Бернштама. Он же автор царя-плотника на Адмиралтейской набережной. Вместе с каменным постаментом из природного гранита высота всей композиции составит немногим менее пяти метров.
 
В течение месяца будет изготовлена модель памятника в натуральную величину, и после окончательного утверждения бронзового Царя-плотника, в начале осени, установят в Сестрорецке.
 
В бронзе и граните планируется создать еще один памятник. В работе скульптора Бориса Сергеева будет увековечен подвиг первопроходцев Арктики. На гранитном постаменте, выполненном в форме ледяных глыб, разместится фигура полярника — собирательный образ арктического исследователя.
 
Монумент установят на Васильевском острове, на пересечении улиц Беринга и Наличной. Но в отличие от сестрорецкого Петра о конкретной дате появления новой городской достопримечательности говорить рано: принято решение доработать эскиз и модель памятника, после чего специалисты вернутся к обсуждению проекта.
↑ Наверх