Газета выходит с октября 1917 года Friday 26 апреля 2024

Над Орешком поднят красный флаг

В преддверии 70-летия Победы отреставрированы Монумент героическим защитникам Ленинграда и памятник обороне крепости Орешек

Монументы требовали ремонта не первый год. Основные проблемы: коррозия, дефект крепежа деталей, трещины. В течение нескольких месяцев они были устранены. Как говорят сотрудники Государственного музея истории Петербурга (куда входят обе композиции), ремонта теперь не потребуется минимум десять лет.

Площадь Победителей

В первую очередь стоило бы отметить реставрацию доминанты комплекса на Московском проспекте — ансамбля «Победители» — скульптур солдата и рабочего. Как объяснила «Вечёрке» заведующая монументом Елена Лезик, композиции находятся в сложнейшей зоне: под открытым небом, на подвижном грунте, на пересечении автомобильных магистралей, где пыль, выхлопные газы, что крайне болезненно сказывается на их состоянии. Реставраторы расчистили поверхность скульптур, обезжирили, удалили пятна ржавчины, заполнили швы, патинировали. В настоящее время проводится аналогичная реставрация остальных 28 композиций — снайперов, моряков, летчиков, литейщиков. Работы будут завершены 5 мая.

Ансамбль «Победители»: скульптуры очистили, удалили с них пятна ржавчины, заполнили швы и трещины, провели патинирование

Заметим, что последняя реставрация комплекса проводилась в 2005 году. Однако тогда из-за недостатка финансирования не удалось выполнить важнейшие работы — гидроизолировать кровлю подземного Памятного зала и подвести подогрев к чугунным плитам и лестницам. Сейчас оба этих вопроса наконец удалось решить. Создана система гидроизоляции с комплексом уклонов и канавок с уходом в городскую канализацию: теперь талая вода не станет просачиваться через крышу, как это было до сих пор. Введена в эксплуатацию система электроподогрева плит и лестницы: ни лед, ни химические реагенты на них скапливаться больше не будут.

Также отреставрированы светильники с Вечным огнем, заменены газовые горелки, проведена новая труба газопровода. Выполнен ремонт бетонного основания «Разорванного кольца» и бронзового панно с барельефами. Вновь позолочены буквы памятных текстов.

Памятный зал «Блокада»

Серьезная реконструкция проведена в подземном зале. Так, выполнен ремонт системы вентиляции с заменой форсунок. Дело в том, что спроектированная ранее система имела малую мощность: воздух подавался сверху, доходил только до трети помещения и вытягивался наружу. Отсюда — духота, особенно в теплое время года, а ведь 9 Мая пропуск­ная способность зала достигает трех тысяч человек в час. Новая система создает полноценный воздухообмен.

Для 25-килограммовых бронзовых страниц в подземном зале монумента создафли специальное хранилище. Теперь листы можно комфортно вынимать и хранить, не повреждая

Помимо этого проведена реновация гранитных витрин (их не меняли с 1978 года). Восстановлены металлические рамки, обрамляющие витрины: на их поверхности устранены все дефекты. Сами рамки покрыты защитным лаком, сохранившим фактурность. Внутри установлены микровентиляторы, которые отводят пыль и влагу, а также светодиодное освещение.

Внутри обновленных витрин Памятного зала установлены микровентиляторы, которые отводят пыль и влагу. Обрамляющие рамы покрыты защитным лаком

Еще один важный момент — переоборудование помещений для хранилища бронзовых страниц «Летописи героических дней блокады». До недавнего времени они хранились в стопках — соприкасаясь друг с другом, царапаясь. Теперь для каждой такой 25-килограммовой странички сделана специальная ячейка. Пластины хранятся бережно, комфортно вынимаются, не повреждаются.

Крепость Орешек

В нынешнем году мемориал воинам Великой Отечественной войны в Орешке отметит свое 30-летие. За это время ни одной серьезной реставрации памятника не проводилось. Как пояснил корреспонденту «ВП» заведующий комплексом Олег Полухин, реставрацию провели в этом году в короткие сроки, на свои средства.

В развалинах Иоанновского собора впервые после войны восстановлен флагшток и поднят над крепостью красный флаг

Как и на площади Победы, в первую очередь здесь расчистили и патинировали скульптуры, которые покрылись ржавчиной и даже дырами. Это группа «Клятва», изображающая фигуры солдата, матроса и командира, стоящих плечом к плечу. Большой шар с барельефами (изображениями сцен обороны крепости) — символический нерасколотый орешек. И композиции в оконных проемах Иоанновского собора — «Оружие Победы» — остатки бомб, мин, снарядов, собранных здесь же, на острове. Сейчас скульптуры блестят как новые.

Помимо этого покрашены и отремонтированы артиллерийские орудия: две 76-миллиметровки и две 45-миллиметровки — образцы пушек, которые находились на вооружении защитников крепости. А также восстановлен флагшток над остовом Иоанновского собора, на котором впервые со времен обороны поднят красный флаг.

Монумент «Клятва» изображает солдата, матроса и командира, которые клянутся не уходить с острова и защищать Орешек. Скульптуры отреставрированы впервые за 30 лет

Мероприятия, посвященные 70-летию Победы, которые проведет Государственный музей истории Санкт-Петербурга

8 мая в 11.00 в комплексе «Монумент героическим защитникам Ленинграда» пройдет торжественная церемония возложения цветов к памятнику. 9 Мая с 12.00 до 17.00 и 10 мая с 12.00 до 16.00 на территории наземной части монумента пройдет фестиваль музыки «Победная феерия-70».

9 Мая в Петропавловской крепости на двух площадках для горожан и гостей города будет организован праздник «По дорогам Победы». В Нарышкином бастионе покажут большое театрализованное представление на площадке, оформленной в виде кузова легендарной полуторки; главным действующим лицом станет Василий Тёркин. На площадке на берегу Кронверк­ского пролива будет работать выставка старинной военной техники.

Также гости крепости смогут посетить фотовидеоэкспозицию «Будни полярных конвоев» в атриуме Комендантского дома. Выставка будет работать с 29 апреля по 11 мая. 8 мая планируется визит на выставку группы британских участников полярных конвоев.

Днем 9 Мая во время проведения парада на Дворцовой площади от стен Петропавловской крепости прозвучат 7 орудийных залпов. В 22.00 традиционно будет дан праздничный салют из 30 залпов.

↑ Наверх