Газета выходит с октября 1917 года Friday 5 июля 2024

Надо, Федун, надо!

«Зенит» обыграл в драматичном матче, состоявшемся в субботу в Москве, «Спартак» со счетом 2:1 и еще больше оторвался от конкурентов в борьбе за золото

Помимо голов Сергея Семака, Александра Кержакова и Артема Дзюбы в этой игре и после нее случились три эпизода, на которых решила заострить внимание «Вечёрка».

Все видеоповторы показали: Кержаков заехал Диканю не специально.

Эпизод первый. Удаление Лучано Спаллетти

После первого тайма наставник «Зенита» Лучано Спаллетти выскочил на поле и начал высказывать что-то судьям, показывая на часы. Видимо, итальянец был недоволен тем, что арбитр матча Максим Лаюшкин продлил первый тайм сверх положенного времени. Такое в зенитовской карьере Спаллетти уже было: в июне, когда сине-бело-голубые играли с «Динамо» в Химках, арбитр матча прибавил к основному времени матча пять минут, и на последних секундах хозяева сравняли счет. Спаллетти тогда выбежал на поле высказывать претензии арбитрам.

На этот раз его удалили в перерыве игры с тренерской скамейки. Как выснила «Вечёрка», Мистер, как называют Лучано в «Зените», досматривал матч в вип-ложе в компании руководителей петербургского клуба. Свое поведение он объяснил тем, что нужно было предъявить претензии игрокам, неправильно действовавшим при исполнении «Спартаком» штрафного (мяч попал в перекладину ворот «Зенита»), и попенять судье — за что, Спаллетти не уточнил.

Эпизод второй. Столкновение Александра Кержакова и Андрея Диканя

На 51-й минуте форвард «Зенита» Александр Кержаков, пытаясь переиграть голкипера «Спартака» Андрея Диканя, угодил ему коленом в лицо. Как показали многочисленные телеповторы, не специально — форвард просто не успел убрать ногу, как сам он сказал после матча. Кроме того, Керж сразу после столкновения жестами потребовал остановить игру, чтобы Диканю смогли оказать помощь. Вратарь «Спартака» еще какое-то время оставался на поле с распухшим глазом, но после того как Кержаков на 63-й минуте отправил второй мяч в ворота «Спартака» с 11-метровой отметки, попросил замену.

После матча Валерий Карпин, наставник московской команды, сказал, что подаст жалобу на действия Кержакова в эпизоде с Диканем. Ведь однажды форварда «Спартака» Веллитона дисквалифицировали за столкновение с вратарем ЦСКА Игорем Акинфеевым на шесть матчей. Но все, кто играл в футбол, понимают, что в той ситуации, в какой оказался Кержаков, убрать ногу было нереально — наоборот, если кто и мог увернуться от столкновения, то это вратарь «Спартака», но он действовал бесстрашно, за что и пострадал. После игры у украинца обнаружили переломы костей лицевого скелета, сотрясение мозга.

В этот день Владимир Быстров затерзал вратаря красно-белых.

Эпизод третий. Заявления, сделанные владельцем «Спартака» Леонидом Федуном

После игры противоборство «Спартака» и «Зенита» продолжилось, но уже в словесной форме. Владелец «Спартака» Леонид Федун, вице-президент компании «Лукойл», заявил, что на стороне сине-бело-голубых в этом матче был судья. Затем он разошелся до такой степени, что, комментируя наказание темнокожего форварда своей команды Эммануэла Эменике (тому «впаяли» штраф в 500 тысяч рублей за средний палец, показанный болельщикам московского «Динамо»), сказал: «У нас в чемпионате есть команда, которая формируется по расовому признаку. И никого это не удивляет».

Многие увидели в словах Федуна намек на «Зенит», который старается не покупать темнокожих игроков. Но называть питерцев расистами, как и любую другую команду чемпионата, — бред. Во всех 16 командах премьер-лиги играют легионеры из разных стран, видно, что Федуна просто «занесло» и он не смог перенести поражение от «Зенита» в борьбе за золото.

Владельцу «Спартака» после матча ответил наставник сине-бело-голубых Лучано Спаллетти, заявивший, что если Федун имеет в виду «Зенит», то он, Спаллетти, не может принять это «серьезное и беспочвенное обвинение», потому что не является расистом. «Мы формируем команду по одному признаку — футболистами, которые помогут нам выигрывать, не обращаем внимания на цвет кожи, — сказал Спаллетти. — И если в следующее трансферное окно мы найдем темнокожего игрока, который нас усилит, его приобретут. Раз уж владелец «Спартака» затронул вопрос формирования команды, будет лучше, если Федун объяснит миллионам болельщиков красно-белых, по какому признаку он формирует команду так, что за время его руководства клуб со столь богатой историей ничего не выиграл».

Действительно, с 2001 года «Спартак» ни разу не побеждал в чемпионате.

Андрей КОРНЕТОВ, фото с официального сайта ФК «Зенит»