Газета выходит с октября 1917 года Saturday 20 апреля 2024

Надо купить ботильоны!

На обуви не экономят

По утрам и по вечерам настроение еще портит гололед, но днем уже чувствуется дыхание весны. И вообще синоптики обещают, что оставшийся апрель будет теплым. Подготовимся к хорошей погоде? Хитом месяца мы решили избрать ботильоны. 

Больше обуви — хорошей и разной!


Многие не совсем точно представляют, что это такое, причисляя к ботильонам и ботинки на шнурках, и даже туфли. Строго говоря, ботильоны — это короткие, чуть выше щиколоток, сапожки. Они элегантны и незаменимы в межсезонье, когда в сапогах уже жарко, а в туфлях еще холодно.

Ботильоны — классика моды. Но в лидеры они выбились пару сезонов назад. И до сих пор остаются на подиумах. В сфере обуви не существует показов Haute Couture и Pret-a-Porter. Модную обувь обычно представляют на ярмарках. 

Кроме того, модницы ориентируются на обувь, которая дополняет модели одежды на показах. Хотя там часто используется эксклюзивная обувь, созданная по эскизам самих дизайнеров. Копировать ее буквально не стоит, ведь экстравагантные туфли и сапоги, в которых манекенщицы порой еле-еле ковыляют по подиумам, вряд ли впишутся в реальную жизнь. Впрочем, итальянский модельер Москино как-то сказал: «Если не можете быть элегантными, будьте по крайней мере экстравагантными! Забудьте о сезонных трендах! Если вам не успели разонравиться прошлогодние вещи, носите их и в будущем году. А если вам комфортно в неудобном платье и в красивых туфлях, которые жмут, тоже ничего!»

Ботильоны — это короткие, чуть выше щиколоток, сапожки

Если вы предпочитаете экстравагантность, обратите внимание на ботильоны с каблуками необычной формы. Например, бельгийский дизайнер Анн Демельмейстер предложила причудливо изогнутые каблуки, напоминающие ручку кувшина. А модный дом Александра Маккуина (дизайнер ушел из жизни два года назад, но марка его продолжает существовать) — ботильоны с танкеткой и каблуком, словно чуть-чуть отклонившимся от своей оси, к тому же сделанным из прозрачного пластика с наполнителем из золотой крошки. 

Есть и шпильки, и стилеты. Не случайно названия каблуков порой напоминают о холодном оружии. Ведь высокий каблук — лучшее средство в вечной борьбе женщины за внимание мужчин.

Остаются в моде ботильоны на танкетке и платформе. 

Если вы не готовы принести удобство и практичность в жертву красоте, стоит выбрать классику и элегантность. Например, ботильоны на устойчивом каблуке — низком или средней высоты, клиновидной формы. 

В моде ботильоны стиля милитари, на шнуровке. Чаще всего шнуровка — декоративная, а застегивается обувь на привычную молнию, замаскированную в заднем или боковом шве. 

Среди моделей ботильонов встречаются изготовленные из текстиля или мягкой замши. Красиво, но непрактично! Натуральная кожа — матовая или с глянцевым отливом — куда надежнее, особенно если вы передвигаетесь по городу в общественном транспорте и пешком, а не в автомобиле. 

А вот выбор цветов и оттенков очень широк. Есть возможность подобрать ботильоны, гармонирующие с основными цветами вашего гардероба.

NB! 

Ботильоны — вид обуви, который подчеркивает форму ног. Если вы не уверены, что ваши ноги идеальны, лучше носить ботильоны с брюками.

Не рекомендуется носить такую обувь с прозрачными колготками телесного цвета, лучше выбрать плотные черные или цветные колготки или леггинсы. 

Теперь о ценах. Стоимость ботильонов из хорошей, качественной кожи  в магазинах Петербурга колеблется от 3000 до 6000 рублей (речь не идет о раскрученных брендах). Но на обуви лучше не экономить — себе дороже.

↑ Наверх