Газета выходит с октября 1917 года Friday 26 апреля 2024

Надоело жить на помойке?

Как добиться переноса контейнерной площадки и заставить коммунальщиков вовремя вывозить мусор

Дворовые помойки принято теперь интеллигентно называть контейнерными площадками. Но новое название пока что не избавило их от старых проблем. Многие горожане жалуются, что площадки находятся в неподходящих местах, а мусор вывозится так редко, что помойка успевает превратиться в свалку. «ВП» выяснял, как добиться чистоты во дворе и убрать незаконную контейнерную площадку.

В правильно организованном мусорном бачке есть даже некоторая эстетика.

— В нашем дворе два года назад внезапно организовали помойку прямо в арке со стороны улицы, всего в паре метров от входа в подъезд. Выходя из дома и возвращаясь, люди вынуждены идти мимо зловонных контейнеров. В них вечно копаются бомжи и крысы, а рядом частенько справляют нужду подвыпившие граждане, — рассказал «Вечёрке» житель Центрального района Максим Федоров. — Как только поставили эти контейнеры, мы, жители дома, начали звонить и писать во все инстанции с требованием, чтобы их убрали. Но так ничего и не добились. Чиновники нас не слышат.

Коммунальщики утверждают, что в районах исторической застройки расположить контейнерную площадку таким образом, чтобы жители всего дома были довольны, зачастую просто невозможно. Говорят, слишком уж тесные дворы в центре города, так что, куда ни поставь контейнеры, они все равно кому-нибудь да будут мешать.

— Именно так ответили на наше обращение в районной администрации, когда мы попросили перенести помойку, которую однажды вдруг поставили у нас почти под самыми окнами. Контейнеры вечно переполненные, а когда наконец-то приезжает мусоровоз, он такой страшный скрежет и грохот производит, что будит весь дом, — пожаловалась жительница Васильевского острова Нина Аркадьевна. 

Понятно, что коммунальщики не вправе ставить контейнерные площадки где угодно, а вывозить мусор должны строго по графику. Существуют Санитарные правила и нормы, в которых все про это написано. Это факт общеизвестный. Чтобы выяснить подробности, «Вечёрка» обратилась в городской комитет по благоустройству. 

— Действительно, размещение контейнерных площадок во дворах жилых домов регламентируется Санитарными правилами и нормами (СанПиН) и Градостроительным кодексом. Согласно СанПиНу, контейнерные площадки должны размещаться не ближе чем в 20 метрах и не далее чем в 100 метрах от жилого дома, — пояснила пресс-секретарь комитета Елена Комарова. После ознакомления с текстом СанПиНа 2.1.2.2645-10 можем смело добавить: не только от жилых домов, но и «от детских учреждений, спортивных площадок и мест отдыха населения». Причем на одной площадке должно быть не более пяти контейнеров (пункт 8.2.5).

В том же пункте говорится, что «для установки контейнеров должна быть оборудована специальная площадка с бетонным или асфальтовым покрытием, ограниченная бордюром и зелеными насаждениями (кустарниками) по периметру и имеющая подъездной путь для автотранспорта».

Получается, что в обеих ситуациях, о которых рассказали читатели «Вечёрки», налицо факты нарушения закона. Дополнительное подтверждение этому обнаружилось в тексте постановления правительства «Об утверждении правил уборки, обеспечения чистоты и порядка на территории Санкт-Петербурга». Документ опубликован на сайте администрации города. 

В пункте 7.7.5 постановления сказано: запрещается «устанавливать контейнеры для сбора коммунальных (бытовых) отходов на проезжей части улиц, внутриквартальных проездов, тротуарах, пешеходных территориях, газонах и в проходных арках домов». В пункте 7.8 говорится: «площадки для размещения контейнеров должны иметь усовершенствованное водонепроницаемое покрытие, ограждение не менее чем с трех сторон».  

В том же документе определена периодичность уборки контейнерных площадок (пункт 7.9) — ежедневно, а мойка и дезинфекция — не реже одного раза в неделю в период летней уборки. Вывоз мусора (пункт 7.10) — летом каждый день, зимой — не реже одного раза в три дня. Контролировать выполнение всех этих требований должны администрации городских районов, Государственная административно-техническая инспекция, Государственная жилищная инспекция, комитет по благоустройству. 

В эти инстанции и следует обращаться, чтобы добиться переноса помойки, если она установлена с нарушением требований закона и, вместо того чтобы служить чистоте и порядку в родном дворе, создает в нем антисанитарные условия и дискомфорт.

Как действовать, рассказали в комитете по благоустройству. 

— Собственникам (жильцам дома) нужно обратиться в администрацию района с просьбой организовать комиссию, которая решит вопрос о возможности или невозможности переноса контейнерной площадки, — рассказала Елена Комарова. — В комиссию должны войти представители администрации района, комитета по благоустройству, жилищного комитета, комитета по градостроительству и архитектуре, Роспотребнадзора, а также собственник земельного участка. На основании заключения комиссии контейнерная площадка переносится, реконструируется или остается на прежнем месте. 

Создатели портала «Помойка.орг» советуют все общение с чиновниками вести в письменном виде. Устные просьбы и звонки, как показывает практика, просто не принимаются ими во внимание. 

Итак.

  1. 1. Письменное обращение. В обращении нужно указать, какие именно законодательные требования нарушены установкой контейнерной площадки в вашем дворе. Соответствующие нормы приведены в этом материале выше. Полный текст перечисленных документов можно найти в Интернете на сайтах текст постановления «Об утверждении правил уборки…» и текст СанПиНа.
  2. Можно приложить к обращению фотографии вашей контейнерной площадки, хотя это и не обязательно. Обращение лучше всего направить заказным письмом, чтобы иметь уверенность, что оно получено адресатом. Копию письма, которое вы отправили, имеет смысл оставить у себя. 
  3. Подать заявление на сайте РосЖКХ, который отправит письмо чиновникам за вас. Ответ на запрос должен прийти в течение месяца. 
  4. Если проблема не решилась — мусор по-прежнему вывозится нерегулярно или комиссия отказала в переносе контейнерной площадки, — нужно смело обращаться в прокуратуру и в суд, не забыв предъявить копии ваших писем и ответы из инстанций. Закон на вашей стороне.

↑ Наверх