Газета выходит с октября 1917 года Thursday 25 апреля 2024

Надолго в отпуск укатил — значит, меньше заплатил

Как сэкономить летом на «коммуналке»

Лето — это не только время отпусков и путешествий, но еще и возможность законным способом сэкономить на квартплате.

Сумму коммунальных платежей вам пересчитают в сторону понижения, если вы реально уезжаете на длительный срок. Но могут проверить!


Перерасчету подлежат следующие коммунальные платежи: холодная и горячая вода; канализация; газоснабжение; электричество (при отсутствии счетчика). Требовать перерасчет за время отсутствия есть смысл лишь тем, у кого в квартире нет индивидуальных приборов учета воды, газа или электричества. Если счетчики есть, хозяева уже и так экономят, не пользуясь ни водой, ни газом, ни электричеством. Формула здесь проста: нет расхода — нет оплаты. Кроме того, перерасчетом по квартплате может воспользоваться лишь тот, у кого нет задолженности по «коммуналке». То есть сначала надо внести все коммунальные платежи, включая долги, и только тогда можно требовать перерасчет. Также не имеет права требовать перерасчет и собственник, получающий государственную субсидию на оплату жилья.

Но независимо от того, живете вы в квартире или нет, вы обязаны полностью оплачивать следующие услуги: телефон, антенну и радиоточку; содержание и ремонт жилищного фонда, в том числе пользование лифтом и вывоз мусора.

Экономия для экономных

Право на перерасчет коммунальных платежей имеет тот, кто отсутствовал по месту прописки от пяти календарных дней и более. Так что, если вы провели выходные на даче, уменьшить платежи нельзя.

А вот если половина большой и дружной семьи провела лето на даче, а вторая половина осталась в городе, в таком случае «коммуналку» за временно отсутствующих уже должны пересчитать и уменьшить.

Только, когда будете собирать справки, учитывайте, что в эти сроки не входят день отъезда и день приезда. Документом, подтверждающим ваше отсутствие, может быть справка из садоводческого товарищества о том, что вы временно проживали на их территории, билет на поезд или самолет, счета за проживание в гостинице.

При этом стоит иметь в виду, что электронные билеты, распечатанные на обычном листе бумаги, для этого не подходят. Они не могут считаться документами для перерасчета, так как никаких отметок в аэропорту на электронных билетах не ставят. Эксперты советуют в таком случае предъявлять коммунальщикам посадочный талон, который многие выбрасывают, едва сойдя с самолета.

Затягивать с предоставлением документов и справок не стоит — обращаться следует не позже чем через месяц со дня возвращения домой. Если прошло больше месяца, сэкономить на «коммуналке» уже не удастся. В перерасчете вам с полным правом могут отказать. Если же вы уложились в положенные сроки, то пересчитать коммунальные платежи вам обязаны в течение пяти дней после предоставления документов. Деньги на руки не выдаются, а сумма, на которую будет уменьшен расчет, указывается в следующей квитанции.

При этом стоит иметь в виду, что представители вашей управляющей компании могут проверить, действительно ли вы уехали отдыхать. Если же вдруг окажется, что вы неожиданно нагрянули с дачи, чтобы устроить постирушки и принять душ, и это стало известно вашей УК, то перерасчет делать не будут.

Право на перерасчет коммунальных платежей имеет тот, кто отсутствовал по месту прописки от пяти календарных дней и более. Так что, если вы провели выходные на даче, уменьшить платежи нельзя.

Экономия для педантичных

Перерасчет за коммунальные услуги можно получить и другим способом — по справке из управляющей компании. Для этого надо пригласить к себе в квартиру сотрудника, который опломбирует запорные арматуры на трубах и выдаст хозяевам об этом соответствующий документ. По возвращении, правда, мастера снова надо будет вызывать для распломбировки и составления акта о сохранности пломб. Казалось бы, не самый рациональный способ для перерасчета, так как приглашенный сантехник явно не будет работать бесплатно — за его услуги придется заплатить. Однако и у этого способа есть свои поклонники — преимущественно среди пенсионеров, проводящих все лето на даче. Им важны не только экономия, но и уверенность в том, что в их отсутствие в квартире не прорвет трубу и не произойдет утечки газа. Они все равно перекрывают все вентили, уезжая из дома.

Экономия для реалистов

Есть еще один способ экономить на летней «коммуналке», о котором мало кто даже догадывается. Сейчас в городе проходят плановые отключения горячей воды, за которые тоже положен перерасчет. Но в некоторых районах плановые отключения не подразумевают отсутствия в кране воды — она продолжает течь, хотя и не греется. Жильцы, даже зная, что в доме отключена горячая вода, подсознательно крутят кран, так как им кажется, что холодная вода из горячего крана все равно комфортнее и теплее. А потом приходит платежка без перерасчета, и граждане начинают обрывать телефоны коммунальных организаций: «Почему?!» Потому что автоматика температуры не чувствует, она всего лишь считает, что раз вы пользовались горячим краном, значит, и вода к вам поступала подогретая. А горячая вода, как известно, дороже холодной.

Экономия сомнительная

Некоторые граждане, желая сэкономить на коммунальных платежах, предоставляют поддельные или исправленные документы и справки. Однако в данном случае экономия может быть весьма сомнительной. Следует знать, что управляющая компания имеет право проверять все предъявляемые документы и посылать запросы в организации, предоставившие их. И если обнаружится, что предоставлены фальшивые справки, то это уже считается довольно тяжелым преступлением, за которое суд может назначить наказание. Это может быть штраф размером в 80 тыс. рублей, а может быть и арест на срок до 6 месяцев. Подделкой будет считаться в том числе фальсификация оригинала — любые исправления, затирки или подчистки в существующих записях, подделка подписей, печатей, увеличение срока годности документа и так далее.

Если учесть, что среднестатистическая семья из двух человек, проживающая в двухкомнатной квартире, тратит сегодня на коммунальные платежи в среднем около пяти тысяч рублей, то летом, уезжая на месяц на дачу или в отпуск, вполне можно сэкономить до четверти этой суммы.

Какие документы нужны, чтобы меньше платить за «коммуналку»

Если вы

  •  выезжали за границу: ЖЭС потребует именные билеты или паспорт, в котором стоят отметки о пересечении границы, другие документы, подтверждающие, что вы находились за пределами страны;
  •  были в санатории или отправляли ребенка в детский лагерь: ЖЭС потребует справку из санаторнокурортных и иных оздоровительных организаций;
  •  уезжали в деревню, на дачу, на учебу в другой город, в командировку — нужна справка из сельского, поселкового исполнительного комитета, садоводческого кооператива (товарищества), из учебного заведения, с места работы;
  •  лежали в больнице — понадобится справка о пребывании (сроках пребывания) на стационарном лечении;
  •  проходили срочную воинскую службу (военные сборы) — потребуется справка из воинской части по месту прохождения срочной воинской службы, сборов.

↑ Наверх