Газета выходит с октября 1917 года Friday 26 апреля 2024

Наконец-то появился пандус в доме инвалида-колясочника

Только не тот, что нужен

«ВП» еще два года назад рассказывал о проблеме, с которой столкнулась инвалид-колясочник Марина Криволесова, обратившаяся за помощью в «Общественную приемную Балтийской медиа-группы». Дело в том, что в многоэтажном доме 137-й серии на Ленской улице, в котором проживает Марина, не было пандуса. Парадным входом жильцам пользоваться не разрешали — только черным, в котором пандус не предусмотрен в принципе, а лестницы очень крутые. Кстати, это проблема многих похожих домов. Помещения при парадном сдаются в аренду, а жители пользуются черным ходом. Но если для здоровых граждан это не принципиально, то для инвалидов-колясочников отсутствие пандуса превращается в острейшую проблему.

Марина Криволесова из-за отсутствия пандуса не могла самостоятельно, то есть на коляске, выехать из дома. Потому что коляску вместе с Мариной должны были перетаскивать другие люди. Из-за этого молодая женщина, юрист по образованию, не могла устроиться на хорошую работу.

Как обстоят дела сейчас?

— Не поверите, но черный ход в нашем доме переделали. Вроде бы для удобства инвалидов и мамочек с колясками. Сделали рельсы. Но угол наклона — больше 45 градусов, и мне на моей тяжелой коляске весом 130 кг без посторонней помощи все равно не проехать. Стало чуть полегче спускать коляску, но и только. Это все-таки неполноценный пандус, и моей проблемы он, к сожалению, не решил, — сообщила «ВП» Марина Криволесова. — Но мамочкам с колясками определенно стало удобнее. А мне что делать — даже не знаю. Стучаться больше некуда.

Отметим, что проблема с пандусами вообще очень болезненна для города. Кстати, удобные, нескользкие пандусы нужны не только инвалидам-колясочникам и молодым мамам, но и людям, имеющим проблемы с ногами, в том числе и из-за травм.

↑ Наверх