Газета выходит с октября 1917 года Saturday 20 апреля 2024

«Нам достаточно быть теми, кем мы являемся, — людьми»

Корреспондент «Вечёрки» побывал на выставке-раздаче животных приюта «Ржевка»

Просторный холл СКЦ «Буревестник» наверняка давно уже не видел такого скопления народа — люди шли сплошным потоком. И дело не в приезде какого-нибудь целителя вроде тех, к которым в девяностые на сеанс так же активно шли люди, чтобы «зарядить воду». Отнюдь. Подобный ажиотаж вызвала выставка-раздача животных приюта «Ржевка», организованная волонтерами. В этот день около 100 кошек и собак ждали своих хозяев. Желающие могли бесплатно приобрести питомца, по той или иной причине оставшегося без дома.

Яна, волонтер: «Шансы, что все эти собаки обретут новых хозяев, — ничтожно малы: сейчас крупные псы не в моде и вообще мало кто сейчас решится взять большую взрослую собаку в квартиру. Мы — это все, что у них есть»


Вдоль стен расположились вольеры: те, что покрупнее, открытые, — с собаками, те, что поменьше, — с кошками. Жизнь каждого из них была в свое время разбита — они стали просто не нужны. Какое дело потерявшей глаз во дворах кошке, что у хозяев «что-то резко изменилось в жизни» и поэтому вместо любимого лежака она оказалась на промерзшем асфальте? Вчера любили, а сегодня нет? Что может понимать собака, защищавшая свою хозяйку и жестоко избитая наркоманами, в том, что больной и немощной ей нет места у хозяйского кресла? Но их всех спасли. Вроде такие же двуногие, как и те, с палками. Только добрые.

— На самом деле выбрать себе товарища вы можете не только на нашей выставке, — улыбается Виктория Кузьминская, администратор приюта. — В любой день недели к нам можно приехать, познакомиться с нашими постояльцами и выбрать себе друга. Просто людям кажется, что мы находимся где-то далеко и животные у нас больные, злые и истощенные. Но это не так! Именно поэтому-то и стали организовывать выставки — все для того, чтобы показать петербуржцам, какие у нас хорошие собаки и кошки, что они совсем не страшные, не злые, а наоборот — ласковые и нуждающиеся в настоящем доме. Организация всего этого мероприятия, проходящего два раза в год, ложится на плечи волонтеров и спонсоров, просто размещающих у нас рекламу. Труд это очень большой, но только так мы можем способствовать скорой встрече животных из нашего приюта и их настоящих хозяев.

— Насколько оправдывают себя эти выставки? Много ли животных находят свой дом?
— Если начать отдавать наших подопечных каждому желающему, то «уходили» бы абсолютно все! Но на самом деле у нас организован очень строгий отбор «приемных родителей», мы не отдаем наших ребят первому встречному, ведь необходимо принять все возможные меры, чтобы избежать еще одного предательства. Претенденты на «усыновление» кошки или собаки должны пройти собеседование с куратором животного, с администратором приюта, с психологом. После передачи животного кураторы и психолог регулярно навещают новосела на новом месте, обучают новоиспеченных кото- или собаководов обращению со своим новым другом с учетом всех психологических особенностей. Так что все очень непросто, не все люди идут на множество условий, прописанных в договоре, который подписывают обе стороны — приют и приемная семья. Поэтому если пять собак с выставки уходят с новыми хозяевами, то это уже замечательно, ведь за весь год мы раздаем не более тридцати животных. 

— Здесь очень много людей! Как животные переносят такой избыток внимания?
— Мы много занимаемся с животными в течение года, пытаемся заново приучить к людям, восстановить их психику. Перед поездкой даем успокоительные капельки до и после поездки, что несколько снимает их напряжение. Но так или иначе, все это оправданно.

— Как бы охарактеризовали состояние приютов для бездомных животных в нашей стране?
— Оно весьма плачевное. Приют сложно не только содержать, но и создать! «Ржевка» начала свое существование еще в 2001 году с инициативы нескольких неравнодушных людей, среди которых был известный актер Петр Вельяминов. Если бы не его авторитет, то нам ничего бы не дали — власти пошли нам навстречу только благодаря тому, что он был с нами. Строительство заняло весьма много времени, так что работать мы активно начали с 2004 года. На сегодня на территории «Ржевки» находятся еще два приюта: после расселения «Ильинки» все ее питомцы перебрались к нам, с приютом «Друг» — та же история. В итоге у нас ютятся 600 собак из трех приютов и около ста котов. Кстати сказать, мы являемся единственным приютом, который занимается кошками, больше их никто в городе не берет. Нет никакой поддержки со стороны правительства, льгот и прочего. Инфраструктура нуждается в обновлении. Ну и так далее… Правда, недавно мы вошли в ассоциацию приютов под названием «Мы вместе». Поскольку теперь правительству придется иметь дело с целой ассоциацией, то я надеюсь, что к нам прислушаются.

— Наверняка есть желающие помочь в уходе за животными. Как стать вашим волонтером?
— Вам достаточно позвонить в приют и спросить, когда приехать и что нужно взять с собой. А так — у нас свободное посещение, ежедневно с 11 утра до пяти вечера, мы рады абсолютно всем!

На руках девушки-волонтера — кошка Белла. «Жизнь не особо ее щадила, но между тем она самая ласковая кошечка из всех! Вот бы люди умели сохранять такую доброту, проходя через лишения!»

Также мы решили побеседовать с одним из волонтеров — Анной, котоводом со стажем.

— Как вы стали волонтером? Обычно ожидаешь увидеть молодых ребят в этой роли…
— Любовь к животным не знает возрастов! Да, надвигается пятый десяток, но мне просто хотелось помочь тем, кому хуже всего на свете, самым беззащитным. И вот уже два года я помогаю в приюте.

— Охотно ли люди берут животных из приюта?
— В какой-то степени. Все, конечно, хотят котят, а если и забирают взрослого кота, то думают, что животное уже воспитано, ко всему приучено и так далее. И разочаровываются. На прошлой выставке люди взяли пятилетнюю кошечку. Была у нее тяжелая судьба — когда-то ее сбила машина, лечили мы ее долго. И наш психолог с новыми хозяевами кошки пообщался, и куратор тоже присутствовал… Но на следующий день кошку вернули — мол, забилась под кресло, шипит, жестоко царапается, бросается, сходила в туалет где только можно. «Мы так не договаривались! — говорят эти люди. — вы же сказали, что кошка воспитанная!» Нам казалось, что мы все доходчиво объяснили, и ребята эти кивали, даже записывали что-то. Хорошо хоть не выбросили.

— В чем же дело было с кошечкой? Что несостоявшиеся хозяева сделали не так?
— Они пропустили мимо ушей то, что кошка из приюта за один день не станет добрым ковриком! Она, находясь в стрессе, будучи испуганной, будет психовать, искать выход из непривычной среды. Она может кричать по ночам, написать где угодно, бросаться на человека либо сидеть три дня за диваном, где ее никто не видит.

— Что можете посоветовать на первых порах?
— Особо ничего не буду советовать: главное — терпение и любовь! Необходимо ждать, пока животное успокоится, не трогать, просто дать воды и еды. Только своим терпением вы докажете ему свою любовь. Нам просто достаточно быть теми, кем мы являемся, — людьми.

Фото Игоря Андрианова
↑ Наверх