Газета выходит с октября 1917 года Thursday 25 апреля 2024

«Нам никуда не деться друг от друга!»

На вопросы «ВП» отвечает генеральный консул Украины в Санкт-Петербурге Наталия Прокопович

С каждым годом мы незаметно для себя отдаляемся от точки объективного невозврата — августовских событий 1991-го, которые подарили всем нам широкие политические свободы, позволив также 15 республикам бывшего Советского Союза добиться государственной самостоятельности и стать полноправными членами Организации Объединенных Наций. Среди таких молодых стран выделяется Украина, на днях отметившая День независимости.


Сегодня мы беседуем с генеральным консулом Украины в Санкт-Петербурге Наталией Прокопович.

— Наталия Владимировна, праздничные даты — хороший повод для подведения различных итогов. Как, по-вашему, налаживаются сегодня контакты между нашими государствами?
— Налаживаются на прочной, надежной основе. Ведь Украина — так уж распорядилась мать-история —  находится на стыке стратегических интересов великих держав, и наши политики призваны обеспечивать равновесие внешних воздействий. Мы проводим активную работу в продвижении евроинтеграционных интересов Украины, создаем благоприятные условия для развития взаимовыгодного сотрудничества со странами СНГ, разумного партнерства с Россией, США, Китаем и другими странами, которые готовы к искреннему и плодотворному сотрудничеству с Киевом. 

За последние два-три года Украина явила своим соседям, да и всему миру, целеустремленный прагматичный подход к решению злободневных проблем. Мы сосредоточились на развитии перспективных отношений с Россией, на конструктивном объединении наших потенциалов. Обе стороны могут — а значит, должны — взаимовыгодно сотрудничать в таких ключевых отраслях, как авиа- и машиностроение, прорыв в космос, нанотехнологии, энергетика, сельское хозяйство.

— Вероятно, такое сотрудничество не обходит стороной и российский Северо-Запад?
— Конечно, не обходит. Здесь, на огромных просторах, где доминирует вторая столица России — Петербург, налажено четкое взаимодействие. По объему экспортных поставок Украина опережает все страны СНГ: товарооборот превысил 880 миллионов долларов, причем особо востребованы топливо, черные металлы и транспортные средства. В мае на берега Невы приезжала делегация, возглавляемая украинским министром юстиции Александром Лавриновичем, — она участвовала в представительном II Международном юридическом форуме. А в июне наша делегация под началом секретаря Совета национальной безопасности и обороны Андрея Клюева посетила III Международную встречу по вопросам безопасности. Под руководством первого вице-премьера Валерия Хорошковского представительная украинская делегация побывала на Международном Петербург­ском экономическом форуме, а в Форуме ЮНЕСКО принимали участие украинские специалисты, возглавляемые министром культуры Михаилом Кулиняком.

— Менее чем через полтора года, в январе 2014-го, исполнится 60 лет с той поры, как Россия (тогда РСФСР) подарила братской Украине — по случаю трехвекового юбилея Переяславской рады — Крымский полуостров. Как существует Крым сейчас, в наши дни?
— Автономная республика Крым является составной частью единого Украинского государства. И, как положено прекрасному курортному краю, хорошеет день ото дня. С сентября у нас развернута мощная рекламная кампания, рассказывающая об оздоровительном отдыхе в теплом крымском климате. Телевизионные передачи сообщают помимо прочего о знаковых исторических «летиях»: 1800 лет — Судаку, 200 лет — богатейшему по количеству и разнообразию растений Никитскому ботаническому саду, 100 лет — дворцу-замку «Ласточкино гнездо». В феврале 2015-го весь мир и мы отметим 70-летие Ялтинской конференции. Молодежь наверняка заинтересуется предстоящими международными автомобильными состязаниями «Prime Yalta-Rally». 

— Недавно ушел из жизни знаменитый артист и режиссер Богдан Ступка, и его смерть больно отозвалась в сердцах российских театралов и киноманов… Как оцениваете вы виды на дальнейшее украинско-российское культурное сотрудничество?
— Вспоминая дорогого обоим нашим народам корифея сцены Богдана Сильвестровича Ступку, я считаю, что это невосполнимая утрата для всего культурного мира. А что касается наших связей, то я бы применила, пожалуй, не фразу «культурное сотрудничество», а формулу «культурное взаимопроникновение». Вы знаете, что гастроли киевских и харьковских театральных трупп вызывают настоящее паломничество русской публики, а выступления российских исполнителей проходят у нас, что называется, при аншлаге. То же и в Петербурге: Гоголевские и Шевченковские дни, большой концерт для ветеранов и блокадников в Филармонии, выставка икон в здании правительства Ленинградской области, экспозиция картин и рисунков художника Владимира Денщикова в Александро-Невской лавре… С 21 декабря по 14 января планируется — как обычно — наше участие в Рождественской ярмарке на площади Островского. В ее рамках пройдет и отдельный День Украины, где будет предложена четырехчасовая культурная программа.

— Наверное, развитию наших отношений не мешает изучение русского языка в Украине и украинского — в России?
— Безусловно. В Украине принят Закон «Об основах государственной языковой политики». Гарантируется свободное использование 18 региональных языков, среди которых, естественно, преобладает великий и могучий, как называл его Иван Сергеевич Тургенев. Известно и то, что украинцы, проживающие в России, да и студенты-слависты, с удовольствием постигают красоты певучей украинской мовы.

Нам никуда не деться друг от друга! Русский народ празднует 1150-летие государства Российского, а мы не прочь уточнить, что в те же недели следует отмечать и 1130-летие со дня переноса державной столицы с севера на юг, из Новгорода в Киев. Наши общие корни тянутся из Червонной Руси. Мы разменяли второй десяток независимого пути и, не коря друг друга, пойдем дальше.

— Тогда последний вопрос. Раз уж все хотят гулять и праздновать, то не грех и стол накрыть. Но среди русских гурманов поползли тревожные слухи, будто Украина намерена сократить поставки своего дивного сала. Неужели это правда?
— Успокою всех и каждого: мы желаем, наоборот, наращивать поставки в Россию первоклассных, свежих украинских продуктов, включая, само собой, любимое во всем мире сало. Советую гурманам употреблять его для аппетита — понятно, в меру! — с сопутствующим традиционным сопровождением. Заверю читателей: ни салу, ни чему-то другому не поссорить нас, не омрачить наши добрые отношения, которые будут только развиваться и укрепляться!

↑ Наверх