Газета выходит с октября 1917 года Saturday 27 апреля 2024

Нам помнится ворона…

Начинается X Международный фестиваль анимационных искусств «Мультивидение»

На столе в Белом зале комитета по культуре сидела ворона. Пластилиновая. Та самая, которая «а может быть, собака, а может быть, корова» — из замечательного мультфильма Александра Татарского. Эта ворона покорила мозги и сердца не одного поколения советских детей. А сейчас она стала, можно сказать, талисманом нового, юбилейного X Международного фестиваля анимационных искусств «Мультивидение». И даже, наверное, главным организатором встречи, на которой другие участники рассказали о том, что нас ждет на фестивале анимации.

Пластилиновая ворона хочет занять место в нашей жизни

Красиво, страшно, смешно, эротично

Во-первых, тут, как в классицистической пьесе, присутствует единство места. Ну, почти абсолютное. Главной площадкой фестиваля станет всем нам известная «Аврора». Там покажут конкурсы мультфильмов для взрослых и детей. Кроме того, покажут лучшие мультфильмы английского конкурса British Animation Awards, голландского фестиваля KLIK!, немецкого Trickfilm. Если нет возможности или сил ходить в «Аврору» каждый день — можно объять необъятное разом, 4 ноября в 21 час. Тогда в «Авроре» состоится закрытие фестиваля, где будут объявлены победители и показаны 10 фильмов-призеров. При этом стоимость билетов будет не ниже, но и не выше обычного: ценовая политика будет обычной «аврорской».

— В городе это — единственный фестиваль анимации. И единственное место, где можно увидеть независимую анимацию, да еще на большом экране. Это же уникальный шанс посмотреть лучшее, что за последнее время сделали художники-мультипликаторы. После этого вы будете смотреть на визуальное искусство совершенно по-другому, — обещает президент «Мультивидения» Светлана Петрова. — Ведь новые техники появляются каждый год. Есть даже такая рубрика – «Экспериментальная анимация». И в ней минимум два из каждой десятки фильмов — бывают удивительными.

Тех же, кто отправится в музей современного искусства «Эрарта», ждет кое-что совсем особенное. 4 ноября там пройдет выставка видеоинсталляций, в том числе — премьера работы знаменитого немецкого художника Макса Хаттлера. Сам Хаттлер тоже приедет и проведет мастер-классы в студии анимации «Петербург» на ул. Чапаева, 17. В институте Pro Arte Хаттлер прочтет лекцию «Аудиовизуальные абстракции».

А в «Эрарте» еще, признались организаторы, состоится специальная подборка экстремальной мультипликации.

— У нас будет трэш, угар, красиво, страшно, смешно, эротично, — охарактеризовала «экстрим» Светлана Петрова.

По соседству с трэшем и угаром парадоксальным образом примостились и детские программы. Для детей здесь состоятся занятия по пластилиновой и по кукольной анимации. Причем занятия — бесплатные. 

— За образование мы деньги не берем! — подчеркнула Светлана Петрова. — Заявки можно оставлять на сайте фестиваля http://www.multivision.ru, в произвольной форме  нужно только указать возраст детей и их, так сказать, количество. Но заявок у нас уже очень много, так что мест скоро не останется — я всем советую поторопиться!

Не все мультфильмы позитивны и безмятежны. Некоторые как будто снял Алексей Герман

Ворона на века

Наконец, поговорили и о главной героине. 

— В 2007 году случилась трагедия: умер автор мультфильма Александр Татарский, — рассказала президент фестиваля. — И тогда появилась мысль поставить памятник его главной героине. Это я пообещала еще самому Александру Михайловичу и сочла своим долгом довести дело до конца.

Изготовление памятника обойдется всего в 300 тысяч. При этом памятник должен стать единственной в своем роде «мобильной скульптурой». Ворона держит в крыльях два куска сыра, а в клюве — вертушку. Вертушка вращается от ветра и приводит в движение крылья и глаза вороны. Материал — композитный пластик, из которого делают детали космических кораблей. Так что ворона будет — на века!

— Мы написали письмо губернатору с просьбой о содействии в установке памятника. Надеемся на то, что удастся собрать подписи к этому письму; на всех сеансах фестиваля зрители смогут подписаться, — рассказала Светлана Петрова. — Сейчас, вы знаете, часто пишут письма с просьбой что-то запретить; мы же просим, наоборот, разрешить. По-моему, это позитивная тенденция. Точно так же мы собираем подписи за создание в городе зоны легальных граффити, где смогут работать молодые художники.

— А вот кстати, о тенденциях. Вы говорите, у вас – «экстремальная анимация»... Не боитесь, что вас тоже кто-нибудь захочет запретить?

— Знаете, острые темы — это нормально. Искусство имеет право говорить обо всем, даже о тяжелых вещах. У нас почему-то анимация считается детским развлечением. Но на самом деле это вполне серьезное искусство. Кроме экстремальной бывает философская анимация. Бывают картины о тяжелых жизненных проблемах. Бывают — о человеческой сексуальности. У нас в программе — пара-тройка фильмов именно об этом. Или что же, получается, секса у нас до сих пор нет?

Пока нам палок в колеса не ставили. Но если мне кто-то попробует поставить эти палки, если придут какие-нибудь погромщики — заявление в милицию будет моментально. Я буду бороться! Фестиваль у нас женский, а женщины обычно смелее мужчин.

Дело плохо!

— Раз не боитесь, расскажите, чем в этом году порадуют русские аниматоры…
— Отечественных мультфильмов, к сожалению, будет немного. Представили свои работы студии «Шар» и «Аргус». А вот знаменитый «Пилот» за год не сделал ни одной картины. Причина проста — нет денег. Год назад мы говорили, что дело плохо. Сейчас все стало еще хуже. Да, есть хорошая школа режиссуры, умение придумать историю. Но без техники — и говорить не о чем. Школы находятся в жалком состоянии: нет ни техники, ни преподавателей. Известные аниматоры Дмитрий Высоцкий и Константин Бронзит недавно ушли из СПбГУКиТа — у них просто нет сил тянуть на себе все. Мы теперь кошмарно отстаем от мирового уровня. Исправило бы ситуацию государственное финансирование, как во Франции. Но просветов тут, к сожалению, не видно. 

Чтоб не заканчивать статью на такой мрачной ноте, добавим еще один факт: в этом году трендом анимации, по общему признанию организаторов, стал кот. Коты встречаются во множестве работ, которые публика увидит на фестивале. По крайней мере, это не может не радовать.

Расписание 

Кинотеатр «Аврора» (Невский пр., 60)

1/11/19.00 — конкурсная программа I: Мюзиклы. 

2/11/19.00 — лучшая голландская анимация от фестиваля KLIK! AMSTERDAM. 3/11/13.00 — детская программа. 

3/11/19.00 — конкурсная программа II: Истории любви. 

3/11/23.30 — ночь лучших мультфильмов МКФ в Штутгарте (Германия).

4/11/19.00 — BRITISH ANIMATION AWARDS 2011 — 2012 (Великобритания).

4/11/21.00 — TOP-10 лучших фильмов Х фестиваля «МУЛЬТИВИДЕНИЕ». 

СКА «Петербург» (ул. Чапаева, 17, ст. м. «Горьковская»)

31/10 — 3/11/11.00 — мастер класс Макса Хаттлера (Германия) для художников-аниматоров (условия участия — собственный компьютер и умение работать с программами After Effects и Flash). 

Петропавловская крепость, Невская куртина, левая сторона, лекционный зал Фонда «ПРО АРТЕ»

01/11/19.00 — лекция Макса Хаттлера «Аудиовизуальные абстракции». 

Музей «Эрарта» (В. О., 29-я линия, 2)

4/11 — 18/11 — выставка видео-инсталляций фестиваля «Мультивидение» (до 18 ноября).

4/11/11.00 — мастер-класс по пластилиновой анимации.

12.00 — программа мультфильмов, сделанных детьми.

13.00 — мастер-класс по stop-motion анимации.

14.00 — детская конкурсная программа.

16.00 и 20.00 — программа экстремальной анимации.

↑ Наверх