Газета выходит с октября 1917 года Friday 29 марта 2024

«Нам все время звонят и спрашивают про бурого карлика»

Ученые ответили на вопрос, состоится ли конец света

Все ближе новый год, а с ним и роковая дата — 21 декабря 2012-го. День, на который намечен конец света. По крайней мере так утверждают некоторые СМИ, ссылаясь на календарь майя, который заканчивается именно 21 декабря будущего года. Впрочем, многие серьезные ученые считают, что это не что иное, как газетная утка, запущенная ушлыми писаками — любителями жареных фактов.
В канун Нового года петербургские журналисты попытались расставить все точки над «i» и выяснить у представителей научного мира, чего нам все-таки стоит опасаться в ближайшем будущем. На пресс-конференции с участием вице-президента Астрономо-геодезического объединения России старшего научного сотрудника Главной астрономической Пулковской обсерватории РАН Сергея Смирнова и заведующего отделом Америки Музея антропологии и этнографии РАН доктора исторических наук, специалиста по сравнительной морфологии Юрия Березкина, молодой корреспондент одного уважаемого издания поставил вопрос ребром: «Будет или нет конец света? И если нет, то почему?»
— С этим вопросом вам надо обратится к Господу Богу, — уклончиво ответили ученые.
Ну а если говорить серьезно — есть ли какие-либо предпосылки или приметы надвигающихся всемирных катаклизмов?

Фото: Рисунок Михаила ЛАРИЧЕВА

В этот день майя принесли бы многие жертвы
Юрий Березкин:
— Одно из существующих определений Мезоамерики — это общность культур, где был двадцатидневный месяц, тринадцатидневная неделя и год, состоящий из 20 месяцев. К ним относится и майя. Это индейская цивилизация Центральной Америки, которая существовала примерно в 2000 г. до н. э. — 250 г. н. э. А потом самые крупные города-царства майя внезапно пришли в упадок. Есть разные версии, почему это произошло, но точные причины до конца не понятны.

Откуда взялся календарь майя, мы не знаем. Наверняка можно сказать: придумали его не сами майя, вполне вероятно, что он достался им от ольмеков — цивилизации, существовавшей на той же территории ранее. Однако принимать это как неоспоримый факт нельзя. Таким образом, кто и когда придумал этот календарь, мы точно сказать не можем. И наверняка никогда не узнаем. Чему соответствовал цикл из 260 дней, мы тоже не знаем. Есть предположения, что он соответствовал вегетативному периоду созревания кукурузы, но это только предположения.

В первом тысячелетии до н. э. появляется еще одна система: 365-дневный солнечный календарь. Раз в четыре года к этому циклу добавлялся еще один день, как у нас. С этого времени майя пользуются двумя календарями, но только тот, в котором год равен 260 дням, считается у них священным. Раз в 52 года один и тот же день 260-дневного цикла совпадает с тем же самым днем солнечного года, и это считается основной единицей времени. Наконец, жрецы с помощью относительно сложных вычислений определяли дату начала мира — примерно 3100 какой-то год. Почему именно эта дата, тоже неизвестно.

Дальше они чисто математическим путем, привлекая еще и данные по Венере, у которой год равен 243 дням, создали уходящую в бесконечность систему, состоящую из еще более крупных циклов не из сотен, а из тысяч лет. В общем, майя были приверженцами всевозможных циклов, которые простирались далеко за пределы человеческой жизни. Для чего им это было нужно — неизвестно. И вот теперь, в декабре следующего года, заканчивается один такой цикл и начинается другой. Если бы такое случилось в период расцвета цивилизации майя, наверное, у этого народа были бы сильные эмоциональные переживания. Наверное, там построили бы какую-нибудь очень большую пирамиду в честь этого события и принесли многие жертвы. Но почему это должно распространяться на весь мир, на всех людей?

Меня удивляет то, что кто-то выкопал именно эту самую дату. Видимо, это был  человек, который изучал культуру майя, и ему пришла в голову такая бредовая идея о конце света, а журналисты это подхватили.

Надо сказать, что конец света уже планировался неоднократно в истории человечества, причем в разных культурах. У нас на Руси, например, на тысячный год был намечен конец света. Тогда народ был поголовно верующим, и все к нему серьезно готовились. В двухтысячном тоже  кто-то ожидал чего-то подобного…

Четыре планеты выстроятся на одной прямой
Сергей Смирнов:
— Нам бесконечно звонят в обсерваторию и спрашивают про вторжение в Солнечную систему бурого карлика — планеты Нибиру. Это название означает военное божество у народов, которые существовали в Междуречье пять тысяч лет назад. Божество страшной смуты, жестокости, и вот этим именем назвали якобы открытый в 80-х годах прошлого века американским спутником космический объект. Между тем ни в каких астрономических картах он не значится. Причем за последние 25 лет появились новые астрономические каталоги, более точные, но никакого бурого карлика, устремляющегося в центральную область Солнечной системы, в них не фиксируется.

Но сами по себе конфигурации планет очень интересны, и они соотносятся с теми цифрами, которые фигурируют в циклах и календаре майя. Например, тринадцать оборотов Венеры вокруг Солнца соответствуют восьми оборотам Земли. Помните, в календаре майя тринадцатидневная неделя? Это числа золотой пропорции. 8 к 13 — гармоничное сочетание. Нострадамус, который, кстати, родился в этом месяце — 14 декабря 1503 года, — на такие сочетания чисел обращал особое внимание.

Здесь также упоминалось число 3100 до нашей эры. Лет пятнадцать назад я выдвинул концепцию большого цикла — 4448 лет. Эти циклы были известны еще халдейским звездочетам. Так вот, в 1306 году был самый мощный, самый четкий парад планет в Солнечной системе. Они выстроились по линейке. Отнимите от этой даты число, которое я назвал, — 4448 — и вы получите 3143 год до нашей эры. Эта дата как раз и берется за точку отсчета в календаре майя.

А теперь вспомним, что было, когда в календаре у нас щелкнуло 19 августа 1991-го. Я как раз ехал в Москву на поезде. И въехал в столицу вместе с танками. Произошел путч. В те дни мы обсуждали с московскими коллегами эти события, и я постеснялся сказать, что как раз был парад планет — не совсем полный, но пять светил выстроились на одной прямой.

Давайте заглянем на год вперед и посмотрим, что будет. На одной прямой выстроятся  только четыре планеты. Но Земля находится далеко от парада, хотя конфигурация, конечно, интересная.

Некоторые также утверждают, что именно в декабре следующего года произойдет редкое астрономическое событие, которое случается раз в 26 000 лет: во время зимнего солнцестояния Солнце пройдет через экватор центра Галактики и начнется новый галактический год длительностью в 26 000 солнечных лет. Галактические часы будут в нулевой отметке, и начнется новый прецессионный цикл. Действительно, сейчас Солнце, с нашей точки зрения, как бы находится на галактической оси. Но галактический экватор астрономы проводили 60 лет назад по одной линии, а сегодня — по другой. К тому же совмещение с центральной осью Галактики Солнца началось еще в 1980 году и будет продолжаться по 2020 год, так что любое зимнее солнцестояние в этом периоде можно выбирать как ключевое.

Никакого четкого начала нового галактического года быть не может. Это всего лишь легенды, условность. Как, например, христианское Рождество. Одни его празднуют в декабре, а другие — в январе.

 

Подготовила Светлана ЯКОВЛЕВА
↑ Наверх