Газета выходит с октября 1917 года Sunday 28 апреля 2024

«Нанотехнологии» помогли мошенникам заработать миллионы на ремонте крыш

На проворовавшихся коммунальщиков с Васильевского острова заведено уголовное дело

 

Только по одному госконтракту на ремонт крыш в Василеостровском районе украли больше трех миллионов рублей. Махинации вскрылись в ходе выборочной прокурорской проверки исполнения договоров, заключенных районным ГУЖА с подрядчиками. Возбуждено уголовное дело по статье «мошенничество в особо крупном размере».

Как сообщает сайт прокуратуры Петербурга, общая сумма контракта, заключенного в сентябре 2010 года и ставшего объектом проверки, составила 7 миллионов 389 тысяч рублей. Но фактически на ремонтные работы и материалы было истрачено чуть больше половины этих денег. Объем выполненных работ оказался меньше, чем указано в актах приемки, а стоимость и расход материалов — завышены. В результате мошенники присвоили 3 миллиона 95 тысяч рублей. 

Материал, активно использовавшийся по этому и многим другим госконтрактам в рамках адресной городской программы ремонта крыш, — это полимерный спрей, рекламировавшийся в 2010 году как изготовленный «на основе нанотехнологий» и суперэффективный. В действительности он оказался супердорогим и бесполезным. 

— Еще когда полимер только решили закупать за государственные деньги, эксперты предупреждали, что цены на него завышены и никаких проблем он не решит, — сообщил «Вечёрке» создатель сайта «Заливает.СПб» Федор Горожанко. — Так и оказалось. Зимой 2010/2011 годов на мой сайт поступили три тысячи жалоб, и 41% из них — от жителей тех домов, крыши которых были только что «отремонтированы» по адресной программе. А «полимерное напыление» весной сошло с крыш вместе со снегом. Непонятно, почему при всем этом прокуратура провела проверку только сейчас, через три года? И почему только выборочно? Ведь такое происходило в масштабах города. Поэтому нужны тотальные проверки. В том числе и на предмет заинтересованности тех, кто той зимой работал в жилищном комитете и занимался адресной программой.

 

↑ Наверх