Газета выходит с октября 1917 года Friday 19 апреля 2024

Наркозависимые не должны водить машину

Прокуратура продолжает кампанию по лишению наркоманов прав на вождение автомобиля

Прокуратура Санкт-Петербурга с помощью исков в судах лишила 273 наркоманов прав на управление автомобилем. Но такое возможно только с теми зависимыми от наркотиков, кто стоит на учете в наркологических диспансерах.

Предъявление исковых заявлений о лишении наркозависимых лиц прав на управление автомобилем является исключительной прерогативой органов прокуратуры. Но, как сообщили «Вечернему Петербургу» в надзорном ведомстве, суды удовлетворяют не каждый такой иск.

По итогам работы за 12 месяцев 2013 года органами прокуратуры было направлено 624 исковых заявления указанной категории. Это на 468 исков больше, чем в 2012 году. Пока судами общей юрисдикции Северной столицы рассмотрено 341 исковое заявление, из которых 273 удовлетворено.

Так, житель города состоит на учете в СПб ГБУЗ «Межрайонный наркологический диспансер № 1» с мая 2005 года с диагнозом «синдром опиоидной зависимости средней стадии», от посещения врача уклоняется более 7 лет, в то же время имеет водительское удостоверение категории «В, С». По результатам проверки прокурором Кировского района 27 февраля 2013 в Кировский районный суд было направлено исковое заявление в интересах неопределенного круга лиц к жителю города о прекращении действия права управления транспортными средствами, которое решением Кировского районного суда удовлетворено в полном объеме.

А прокуратурой Калининского района в 2013 году в суд предъявлено исковое заявление о лишении лица, состоящего на учете в наркологическом диспансере, права на владение и ношение оружия.

↑ Наверх