Газета выходит с октября 1917 года Friday 19 апреля 2024

«Народный» ждет 15 суток

Небольшой срок может обернуться для универсама серьезными последствиями

В петербургской сетевой торговле развивается настоящая интрига — закроется или нет универсам «Народный». Судебные приставы уже приходили, чтобы опечатать двери магазина на 15 суток. Но с неправильно составленным исполнительным листом. В итоге они направили документы в суд Красногвардейского района на исправление. Там утверждают, что привести документы в норму — дело двух дней, после чего универсам будет опечатан.

Ритейлеры с нетерпением ждут, когда приставы повесят замки на двери магазина, который в течение многих лет составлял конкуренцию десяткам сетевых гипермаркетов. Потребители разделились на два лагеря. Одни возмущаются нарушениями, выявленными проверяющими органами. Другие говорят, что всегда закупают продукты в этом магазине, и требуют проверить другие торговые сети, небезосновательно предполагая, что и там обнаружатся аналогичные нарушения. Например, не далее как неделю назад из-за крыс, обитающих в подвале, был закрыт сетевой супермаркет на 4-й Советской улице.

Как сообщили корреспонденту «ВП» в Управлении Федеральной службы судебных приставов по Петербургу, в минувшую пятницу они направили исполнительный лист в Красногвардейский суд для исполнения. В суде нам объяснили, что для этого нужно провести необходимые процедуры. Собрать заседание суда (уже без участия сторон), на котором судья выносит постановление об исправлении предыдущего решения, послужившего основой неправильного исполнительного листа. 

Момент на самом деле ключевой. Как утверждают эксперты, временное закрытие может стать постоянным. Во-первых, такие крупные торговые предприятия работают под реализацию и на конкретные сроки. Во-вторых, у части продуктов истечет срок годности. 

В-третьих, пока универсам закрыт, постоянным покупателям придется идти в другие гипермаркеты, и магазин рискует потерять часть клиентов. В итоге 15 суток без торговли могут обернуться для универсама банкротством.

Мы обратились к руководству «Народного» с вопросом, как они воспринимают эту ситуацию и что планируют делать. Ответа пока не получили.

↑ Наверх