Газета выходит с октября 1917 года Wednesday 24 апреля 2024

Нарвский сквер появится к октябрю

Новая зона отдыха расположится между станцией метро «Нарвская» и ДК им. Горького

Прежде на этой территории предполагали возвести административно-выставочный комплекс. Был и инвестор, в 2008 году получивший разрешение на проведение проектно-изыскательских работ для строительства. Однако за шесть лет инвестор работы не начал, и в этом году Смольный отозвал выданное разрешение. Администрация Кировского района, в свою очередь, предпочла организовать вблизи станции метро «Нарвская» не надоевшие торговые павильоны, а прогулочную зону.

«В соответствии с проектом здесь будет устроена зона отдыха, отвечающая современным европейским стандартам, с фонтаном и светильниками, дизайнерскими скамейками и велопарковками. Предполагается также организовать зеленые островки с газонами, оригинальными цветниками и кустарниками. Площадка сквера будет вымощена тротуарной плиткой с различными цветовыми решениями. А для того чтобы оградить пешеходную зону от автомобилей, предполагается установка ограждающих конструкций. Граница благоустройства составляет около 3800 квадратных метров. Работы планируется закончить до октября», — сообщает пресс-служба районной администрации.

На благоустройство территории в границах пл. Стачек, 2; пл. Стачек, 4, лит. Б; пл. Стачек, 4, корп.1; ул. Ивана Черных, 4; Старо-Петергофский пр., 54 выделяется более девяти миллионов рублей. Оригинальные цветники и кустарники мы увидим, разумеется, только следующей весной. А разноцветьем тротуарной плитки и дизайнерскими скамейками сможем любоваться даже в зимний период, если он случится не слишком снежным.

***

19 августа на станции «Нарвская» закончились ограничения, введенные метрополитеном с 15 июля из-за планового ремонта эскалаторов. Ограничения были по рабочим дням (с 7.40 до 10.00 вход был закрыт, с 17.00 до 19.00 — ограничен).

Прошлогодние сведения о скором полном закрытии станции на ремонт в этом году подтверждения не получили. На сайте ГУП «Петербургский метрополитен« в графике капитального ремонта станций на 2014 год «Нарвская» отсутствует.

↑ Наверх