Газета выходит с октября 1917 года Saturday 27 апреля 2024

Нас спасет альтернативная история

До 13 октября посетители кофейни «Зеленая комната» в «Лофт Проекте ЭТАЖИ» могут познакомиться с серией плакатов Сергея Крюкова «Девушка с вождем, или Красота спасет мир»

Cергей Крюков (Serge Hookman) родился в Перми в 1970 году. Художник работает в жанре концептуального комикса. Среди серий плакатов — «Искусство к столу» (образы деятелей культуры в формате алкогольной рекламы), «Загробный шопинг» (шопоголизм как современная религия), «Бытовые психопаты» (социальные типажи, воспитанные на традициях коммунального быта), «Русский мздоборец» и другие.

Нынешняя серия — это изображения обычных современных девушек  в компании политических лидеров: Барака Обамы, Адольфа Гитлера, Иосифа Сталина, Никиты Хрущева, Фиделя Кастро, Че Гевары. Есть и изображение вымышленного «цветочного лидера», вождя хиппи. Вообще Сергей Крюков далек от попытки соответствовать исторической правде: сама идея серии возникла в процессе создания романа-комикса «Кукурузный Кеннеди», время действия которого — Карибский кризис, а у персонажей имена Джон Петрович, Маша Монро и т. д.

«Здесь действуют не реальные исторические персонажи, — объясняет Сергей, — а герои параллельной вселенной, альтернативной истории. Поэтому и Гитлер, к примеру, изображен безобидным художником: просто время потекло в другую сторону, и его судьба изменилась. Барак Обама в этом проекте — как бы специально приглашенный гость. Можно сказать, что он выпал в него из машины времени». 

Кстати, американскому президенту отправлено приглашение на выставку — Обама как раз прибыл в Петербург на саммит. Может, и придет полюбопытствовать…

Второе название выставки, «Красота спасет мир», художник объясняет так: «Красота неоднородна, это я хотел сказать. А то некоторые думают: висит вот картина в Эрмитаже — спасает мир, и я тут тоже постою рядышком, повздыхаю, позакатываю глаза — такая вот обывательская мораль. Подобные стереотипы только заводят в тупик. Надо думать головой, искать красоту в своей личной истории, в своем мире».

↑ Наверх