Газета выходит с октября 1917 года Friday 19 апреля 2024

«Наша задача — просвещать»

Музею истории религии исполнилось 80 лет

Накануне этой светлой и безоговорочно важной даты «ВП» встретился с Мариной Птиченко (на фото), заведующей отделом проектирования экспозиций и выставок, и расспросил о том, как и чем живет один из уникальных музеев Петербурга.


— Каким музей встречает свое 80-летие?
— С 1932 года музей прошел очень большой путь как в плане пополнения коллекций, так и в плане общей экспозиционной концепции. Мы постоянно стараемся совершенствоваться: и с точки зрения образа представления экспонатов, и в плане мультимедийного оснащения. Последние из открывшихся залов — это экспозиции, посвященные архаическим древним верованиям и религиям Древнего мира, а также зал раннего христианства. Они выполнены на самом современном уровне: там размещены и экраны, воспроизводящие видеоролики, иллюстрирующие экспозиции, и мультимедиа-киоски, с помощью которых можно не только прочесть расширенную информацию об экспонатах, но и прослушать аудиозаписи, будь то запись православного хора или напев сибирского шамана. Что же касается чисто тематической ориентированности, то это единственный музей такого рода! Недаром мы находимся в федеральном подчинении — ведь вопросы религии, религиозных взаимоотношений и толерантности сейчас очень важны. Видимо, нам уготовано было судьбой стать той площадкой, на которой будут решаться весьма сложные вопросы. Мы постоянно проводим круглые столы, профильные конференции…

— Ведется ли музеем какая-либо просветительская работа, помимо исключительно научных съездов и непосредственно самой выставочной деятельности?
— Мы регулярно проводим встречи с представителями самых различных конфессий, и все желающие на них могут прийти: ведь одно дело судить о религии в том ракурсе, как ее представляют нам СМИ, и совсем другое — попытаться понять, разобраться. К тому же у нас действует лекторий, у которого уже успела сформироваться своя постоянная аудитория, очень интеллигентная, постоянно вовлекающая новых слушателей. Мы освещаем религию с первобытных ее проявлений и заканчивая современными новообразованиями. Задача нашего музея — показать, рассказать и объяснить, дабы избежать конфликтов между людьми разных вероисповеданий хотя бы  на бытовом уровне.

Мы поддерживаем тесные связи со всеми конфессиональными организациями Петербурга. Как ни странно, музей регулярно пытаются привлечь к роли арбитра в спорах относительно религии в современной жизни. Совсем недавно от одной организации мы получили запрос: разрешить ли носить национальный платок девочкам, исповедующим ислам? А мы и не знаем, что ответить, мы же все-таки музей! 

— Не заметили ли вы увеличения детской аудитории в связи с введением в школьную программу изучения религии?
— На самом деле да, школьников ощутимо стало больше, ведь у нас подробно освещены как первобытные верования, так и история русского православия. Но между тем у нас есть и специальная детская программа «Начало начал», сформированная нашим отделом музейной педагогики. В ее рамках в руки учеников начальной и средней школы попадают копии и муляжи экспонатов, и они могут встать на место и первобытного охотника, и шамана.   

— Просто обязан спросить: есть ли какие-то проблемы, с которыми приходится бороться музею как организации?
— В первую очередь, конечно, это вопросы реставрации экспонатов и финансирование! Ну и конечно же, проблема кадров… Часто образование приходящей к нам на работу молодежи требует основательной доводки. И сложно сказать, «недоучили» их или сами «недоучились», но в целом вопрос подготовки молодых специалистов сейчас стоит весьма остро. Плюс зарплаты у нас невысокие, что еще меньше воодушевляет молодых людей идти к нам работать. С другой стороны, масла в огонь подливает конкурсная основа осуществления работ по реставрации экспонатов. Хотя все музеи уже об этом говорят! В результате действия этого закона конкурсы выигрывают организации, часто даже не имеющие представления, с чем им придется столкнуться. 

Праздничная одежда эскимоса из тюленьих кишок

— Какими выставками музей порадует посетителей в ближайшее время?
— Грядет очень интересная выставка «Воинство небесное и земное», раскрывающая связь церкви и армии в разные времена. Немного приоткрою завесу тайны: там будет представлена походная полковая церковь начала ХХ века, как раз вернувшаяся из реставрации. Такого предмета нет ни в одной коллекции!

— Получается, с Русской православной церковью вы в хороших отношениях?
— С предыдущим патриархом у нас были очень хорошие отношения: он лично присутствовал на открытии выставки, посвященной празднику Пасхи, даже часть предметов предоставил из своей коллекции. Патриарх Кирилл в музее еще не бывал. 

Справка «ВП»

Музей ведет начало от антирелигиозной выставки, устроенной в 1930 г. в залах Зимнего дворца. Открыт в 1932 г. как музей истории религии и атеизма в здании Казанского собора, в 1990 г. обрел современное название. 

8 июня 2001 года открыл экспозиции по новому адресу. Является первым в мире музеем истории религии. Обладает уникальным тематическим собранием памятников всеобщей истории религий (свыше 180 000 единиц хранения), формировавшимся в течение длительного времени и отражающим эволюцию религий с древности до наших дней. Имеет научно-исторический архив (рукописные книги и другие документы XVII — XX вв.), профильную библиотеку (около 180 000 книг и журналов на разных языках, в том числе собрание инкунабул и редких книг).

↑ Наверх