Газета выходит с октября 1917 года Friday 19 апреля 2024

Наше имя Дракон

Что объединяет футболиста Сергея Семака, хоккеиста Виктора Тихонова, баскетболиста Патрика Беверли, боксера Владимира Кличко? То, что они родились в год Дракона. И значит, вобрали в себя черты, присущие этому, с позволения сказать, зверю.
И в самом деле: какой спортсмен не дракон? И наоборот.

 

Сергей Семак, футболист «Зенита» (род. 27.02.1976 г.)
Умный дракон

 

Сергей Семак, можно сказать, умный Дракон. Знай рожает себе детей. Не сам, конечно, но участвует. Копит наследство, стережет его.
Некоторые уже забыли, что он играет в футбол. Но Семак напоминает. Например, именно он отыграл все 90 минут последнего матча «Зенита» в этом году — против «Порту». Так сказать, закрыл амбразуру ворот Малафеева. Интересная способность 35-летнего футболиста, пропустившего полсезона. Вот уже где Дракон противостоял «драконам» (прозвище игроков «Порту»). А еще именно Семак «сделал» единственный гол в матче Суперкубка России, когда «Зенит» обыграл в марте ЦСКА. К слову, бывший клуб Сергея. В том и мудрость зрелого Дракона — выходить из пещеры по необходимости, в самый нужный момент.

 

Виктор Тихонов, хоккеист СКА (род. 12.05.1988 г.)
Летающий дракон

 

Пришел, увидел, победил. В стиле настоящего Дракона. Ничего особенного, впрочем, 23-летний Виктор Тихонов в СКА еще не сделал, но то, что завоевал место в составе команды, упакованной звездами, уже достойно внука легендарного тренера Виктора Тихонова.
Летает Виктор по площадке как настоящий Дракон. Расправив крылья, дыша огнем молодости и силы. Недаром он пробовал свои хоккейные силы и в НХЛ, и в Финляндии, и в Швейцарии. Поколесил по свету. Кстати, в «Финикс Койотс», где играл Тихонов, его тренером был легендарный Уэйн Гретцки, суперзвезда НХЛ.
Дед — Виктор Тихонов, отец — Василий Тихонов, тоже тренер, прибавьте к этому Гретцки, Милоша Ржигу, наставника СКА, Зинэтулу Билялетдинова, вызвавшего недавно Тихонова-младшего в сборную России по хоккею, и вы поймете, что Витек — птица большого полета.

 

Владимир Кличко, боксер-профессионал (род. 25.03.1976 г.)
Дракон в перчатках

А этот чем не Дракон… Мутузит на ринге всех подряд. Раньше ему брательник помогал, теперь Кличко-младший сам справляется: забрал все чемпионские пояса в супертяжелом весе.
А начал карьеру боксерскую с того, что выиграл в любителях олимпийское золото. Не может быть золото без дракона: где оно, там и он.
Дракон, как известно, — пламенный, напористый, борец и победитель. Ему многое дано, и с него многое спросится.
Как ни тяжело братьям Кличко удерживать за собой трон в самой престижной весовой категории профессионального бокса, им это удается. Может, секрет успеха младшего Кличко в том, что его отец был летчиком, завершил службу в чине генерал-майора. Родились у него сыновья, тоже полетать захотели — только немного другим способом. Летал же Мохаммед Али на ринге, жалил аки пчела. А Кличко — как дракон.

 

Федор Емельяненко, боец смешанного стиля (род. 28.09.1976 г.)
Дракон живой

 

Федор родился в семье сварщика и преподавателя. И конечно, ему передалась «огненная» энергия. Как сказал бы граф Калиостро, «часть энергии вулкана Везувий передалась мне».
Емельяненко долгое время был сильнейшим бойцом в поединках без правил. Ему даже прозвище дали соответствующее: Последний Император. А то, что драконы бывают бессменными правителями, мы знаем хотя бы из сказки Исаака Шварца.
Нашлись, впрочем, Ланцелоты, которые умудрились пошатнуть могущество Императора. Двое из Бразилии, один — из США. Не устоял в бою с ними Федор.
Но «убить дракона» не удалось. Залечив раны, Емельяненко вернулся, победив в Москве американца Джеффа Монсона по прозвищу Снеговик.
Вот это, конечно, была интересная парочка: Дракон против Снеговика. Ясно, кто сильнее. От Монсона «даже морковки не осталось».

 

Патрик Беверли, баскетболист «Спартака» (род. 12.07.1988 г.)
Добрый дракон

 

Беверли, которому в «Спартаке» доверена роль разыгрывающего, напоминает Дракошу из советского мультфильма. Того, который зашел на кондитерскую фабрику и сожрал там весь шоколад. Упал даже в крынку. До этого он, кажется, съел все сладости — те, что подарили Мишке на День рождения.
Американец, когда пришел в «Спартак», выглядел индивидуалистом, но сейчас прежде всего играет на команду. Так и роль у него такая — плеймейкер. В том мультике, кстати, Дракоша повинился перед друзьями, сказал, что будет делиться с ними. И в конце подарил каждому… звезду с неба.
Вот и Беверли уверен: «Спартак» в этом сезоне выиграет медали. Патрик делает для этого все от него зависящее: обыгрывает, пасует, проходит под щит, поражает кольцо. Иногда кажется, что у него три головы.

 

Антон Сихарулидзе, фигурист (род. 25.10.1976 г.)
Смелый дракон

 

Дракон и Принцесса — известный сюжет. А Сихарулидзе когда-то буквально «вырвал из лап» одного фигуриста Лену Бережную. Тот пробил ей голову коньком на тренировке, девочке грозили инвалидность, забвение. Тут уже впору сравнивать Антона не с Драконом, а с Кинг-Конгом, который любой ценой решил спасти девушку.
И… получилась пара. Он — горячий, порывистый, импульсивный, даже агрессивный, как и положено драконам, она — девочка-одуванчик, которую надо оберегать. На льду они стали сильнейшими, добрались до золота Олимпийских игр, выиграв попутно самые разные трофеи и титулы. И восстал против них другой «дракон» — под названием коррупция. Покусились организаторы Олимпиады в Солт-Лейк-Сити на их победу и решили вручить золотой комплектик заодно и канадской паре. Скандал, конечно.
Но в истории Сихи остались чемпионами. Антон решил «заесть» это дело ресторанным бизнесом. А потом во власть подался, стал депутатом Госдумы. Возглавил комиссию по спорту. Недавно, кстати, женился — нашел себе другую принцессу. Долго ли дракону…

 

Пеле, бразильский футболист (род. 23.10.1940 г.)
Дракон с ложкой

Это самый древний Дракон из всех перечисленных. Не дракон, а динозавр, можно сказать. Трехкратный чемпион мира — таких высот не достигал больше ни один футболист. Недаром Эдсону Арантесу до Насименто присвоили титул Короля футбола.
Побеждал Пеле на чемпионатах мира 1958-го, 1962-го и 1970-го. Представляете, как долго он «парил над миром», оставался в форме. Его техника была необычайна, а еще бразильца отличало умение забивать самые разные голы — головой, с обеих ног, после сольных проходов, дальними ударами.
Территория славы Пеле обширна: титулы он добывал в Европе, на бразильском стадионе «Маракана» хранятся отпечатки его ступней, а завершал карьеру «король» в Америке, где защищал цвета клуба «Сантос». Контракт с ним сделал бразильца в середине 1970-х самым высокооплачиваемым спортсменом в мире.
Говорят, люди, появившиеся на свет в год Дракона, родились «с серебряной ложкой во рту». В это по крайней мере верили китайские астрологи. Как видим, Пеле предпочитал иметь дело с золотой.

Рита ПРАЧНАЯ, фото Натальи ЧАЙКИ и Льва МЕЛЬНИКОВА
↑ Наверх