Газета выходит с октября 1917 года Friday 29 марта 2024

Наши — четвертые, но с «золотом»

В Колумбии завершились главные математические состязания старших школьников — «International Mathematical Olympiad», Международная математическая олимпиада, в которой в этом году участвовали 600 представителей 97 стран. Петербуржцы приедут с наградами

Сборная каждой страны — шесть человек, российская команда наполовину состояла из представителей Петербурга (что, кстати, не редкость). Интересно, что все трое наших — из одной школы, знаменитого физмата №239. Будимир Баев и Даниил Клюев завоевали серебро, а Дмитрий Крачун — золото. Причем Дмитрий получил уже третью медаль (он представляет нашу сборную с 9-го класса), а у Даниила нынешняя медаль — вторая.

В командном зачете Россия заняла 4-е место, что, в общем, хорошо: в этой мировой олимпиаде по правилам участвуют юноши и девушки до 20 лет, еще не поступившие в вузы; российские выпускники заканчивают школу гораздо раньше, в 16-17 лет, и получается, что сражаются они с более опытными конкурентами. 

Что больше заставляет понервничать, так это то, что в десятке сильнейших команд — сплошная Азия: Китай, и Южная Корея (1-е и 2-е места), КНДР, Сингапур, Вьетнам, Тайвань, Иран. Кроме нас, в топ-10 попали только США (3-е место, чуть опередили нас) и Англия (9-е место).

↑ Наверх