Газета выходит с октября 1917 года Friday 29 марта 2024

Наши музеи — троечники

Такая оценка выведена в рейтинге доступности для инвалидов, составленном в рамках проекта «Социальный навигатор»

«Тройка», к сожалению, не голословна: мониторинг 62 музеев и выставочных залов Петербурга с прилегающими территориями проводили сами люди с ограниченными возможностями. По принципу «контрольной закупки». Они проверили и входы в музей, и легкость передвижения по залам, и наличие подъемников, и даже специально оборудованных туалетных комнат. 

Список лучших и худших музеев огласили во время видеомоста между двумя столицами. Самые доступные для инвалидов: Эрмитаж, Исаакиевский собор, Музей-заповедник «Павловск» и Музей костюма Павловского дворца, свидетельствуют данные рейтинга. Впрочем, даже Эрмитаж набрал только 50 процентов по шкале доступности. В Москве дела обстоят лучше: Третьяковская галерея оценена на 80%. Да и другие московские музеи — лидеры рейтинга располагались в диапазоне 60 — 80% сводного индекса. 

А более 75% объектов выборки Петербурга (47 музеев) имеют в сводном рейтинге показатели ниже 40%, говорится в отчете. То есть более чем в половину петербургских музеев людям с проблемами опорно-двигательного аппарата попасть практически невозможно. В том числе — в Зоологический, Музей семьи Рерихов и Пушкинский лицей. 

— Общество, городской комитет по государственному контролю и использованию памятников истории и архитектуры и государство — мы должны решить, что важнее: сохранность памятника или все-таки приспособление его для инвалидов, — отозвался на эти новости директор Русского музея Владимир Гусев.

Музеи, заметил директор, в основном расположены в памятниках архитектуры. И чтобы приспособить дворец, памятник архитектуры XVII, XVIII или XIX века, нужно добиться разрешения КГИОП: вся сложность в этом. Такие проблемы надо решать на государственном уровне. Для этого директор Русского музея предложил создать общероссийскую программу под названием «Музеи без порогов». 

В любом случае работа продолжается. Обещают, что будут построены новые пандусы и в Михайловском замке, и в Исаакиевском соборе. Кроме того, там же, в соборе, уже в сентябре появится лифт, на котором инвалиды и пожилые люди смогут подняться на смотровую площадку, не преодолевая 300 крутых ступенек.

 

Подготовил Алексей ШМЕЛЕВ
↑ Наверх