Газета выходит с октября 1917 года Tuesday 16 апреля 2024

Наши туристы без помощи не останутся

Несостоявшимся пассажирам авиакомпании «Wind Jet» готовы вернуть стоимость билетов

Вчера рано утром в Пулкове приземлился долгожданный самолет с петербургскими туристами, которые из-за банкротства авиакомпании «Wind Jet» сутки с лишним не могли улететь из Италии. Все сто «сицилийских пленников» благополучно добрались домой.  

Лишний день на Сицилии оказался петербургским туристам не в тягость.


— Люди из самолета выходили веселые, загорелые и отдохнувшие. Некоторые даже особо и не переживают,  что застряли на Сицилии, а воспринимают случившееся как приключение, — рассказал «Вечёрке» руководитель пресс-службы Северо-Западного регионального отделения Российского союза туриндустрии (РСТ) Павел Румянцев. 

Этим спецрейсом в Петербург вернулись последние из задержавшихся в сицилийском городе Катания организованных путешественников. Но многие туристы, которые самостоятельно покупали билеты на рейсы «Wind Jet», все еще ждут возможности улететь домой.

В РСТ заверяют, что «наши туристы без помощи не останутся». Организацией поддержки занимаются и в Италии, и в России. Агентство гражданской авиации Италии открыло для всех несостоявшихся пассажиров компании горячую телефонную линию. В посольстве России в Риме, в генеральных консульствах в Палермо и Милане созданы оперативные группы. А итальянский авиаперевозчик «Alitalia» предлагает пассажирам, рейсы которых отменены из-за банкротства «Wind Jet», билеты по специальной цене — за 500 евро в оба конца. Предложение будет действовать до 31 августа.

«Вечёрка» выяснила, что у туристов также появилась надежда вернуть себе деньги за билеты на отмененные рейсы «Wind Jet». Вместо нее в Катанию теперь будут летать самолеты авиакомпании «Россия» — один раз в неделю, по пятницам. Турфирмы постараются переоформить своим клиентам билеты, которые заранее были куплены у «Wind Jet», на рейсы нового перевозчика.

↑ Наверх