Газета выходит с октября 1917 года Friday 29 марта 2024

Нашим девушкам в бассейне «Пикорнель» светит лишь бронза

Бронза чемпионатов мира висит на шее у российских ватерполисток аж с 2007 года

Кроме того, тот же результат достигнут был и ровно 10 лет назад на мундиале в Барселоне — ну никак не получается преодолеть барьер полуфинала. И теперь наша команда, которая в четвертьфинале установила новый национальный рекорд результативности (мы обыграли Голландию со счетом 17:9), уступила «заколдованной» Австралии — 6:9.

«Заколдованной», ибо ни разу за всю историю женского водного поло сборная России в официальных встречах на чемпионатах мира либо Олимпийских играх этого соперника не побеждала.

«Оззи», как еще называют сборную Австралии, на матч выходят развеселыми, танцуют, улыбаются, жвачку жуют. На лицах наших девушек читается определенная зажатость: дескать, впереди тяжелый бой. Ольга Беляева признается: не может представить, что она и ее партнерши смогли бы настраиваться на игру по «австралийской методе».

С первой минуты крепкие телесно австралийки берут быка за рога — запрессинговали россиянок. Ольге Беловой они сразу порвали купальник. Наши отвечают позиционными атаками, одну из которых завершает как раз Евгения Иванова. Под занавес периода, одновременно с сиреной, удивительный по точности бросок из неудобного положения удается киришанке Екатерине Прокофьевой — 2:1. Это последний раз, когда мы вели в счете.

Правда, еще два раза за австралиек «сыграла» штанга. Но затем сказалось преимущество соперниц в плавании, да и в технике работы на освобождение от захватов. В четвертой четверти наша атака полностью разладилась — 5:8. За три минуты до конца Ольга Белова подарила надежду, сократив отставание — 6:8, но Эшли Соутерн, легко отплыв сразу от двух наших защитниц, перекинула навесным броском нашего вратаря Анну Карнаух.

— Мы играли достойно и выполнили задуманную установку: совершать проходы, открываться, получать мяч, — вздохнула, выплыв из бассейна, Карнаух. — Какой-то явной причины нашего поражения назвать не могу. Обидно, конечно, но будем бороться за бронзу.

— Мы не могли победить: австралийки жестче и быстрее нас, — уточнила Ольга Беляева. — Теперь сконцентрируемся на матче за бронзу, чтобы не уехать домой с пустыми руками.

В финале австралийкам будут оппонировать испанки, уступавшие венгеркам в заключительной четверти два мяча, но выигравшие в итоге — 13:12. Венгрия, с которой наши разыграют бронзу, победила россиянок на Олимпиаде в Лондоне. Это минус. Можно будет взять реванш. А это плюс.