Газета выходит с октября 1917 года Saturday 20 апреля 2024

Настал «неразводной» период

По Неве прошли последние суда

Вчера завершилась навигация по Неве. Регулярно мосты разводиться больше не будут. Пролеты некоторых из них могут подниматься несколько раз в декабре специалистами ГУП «Мостотрест» для определения фронта профилактических работ на зиму.

Петербургские мосты встали на ремонт. Фото: Натальи ЧАЙКИ

Все это — плановая работа. Но есть одно слабое место — Дворцовый мост. Он более полувека капитально не ремонтировался и, как неоднократно сообщала «Вечёрка», уже выработал свой ресурс (который специалисты каждый год чудом продлевают). А поставить его на ремонт можно только с появлением дублера или нового моста на Васильевский остров. Из дублера же, который был задействован для превращения моста Лейтенанта Шмидта в Благовещенский, сделали Большой Петровский мост. Еще в комитете по транспортной инфраструктуре ходили разговоры о схемах объезда Дворцового моста без наведения другой переправы. Но эта идея канула в лету.

Впрочем, как рассказал корреспонденту «ВП» главный инженер ГУП «Мостотрест» Александр Белов, специалисты предприятия в очередной раз продлят срок эксплуатации механизмов Дворцового моста. В очередное межсезонье им придется разобрать мост почти по винтикам и собрать снова, нарастив где надо зубцы на источенных шестернях подъемного механизма.

Михаил ТЕЛЕХОВ
↑ Наверх