Газета выходит с октября 1917 года Thursday 28 марта 2024

«Настоящая британская погода» гребцам не страшна

В петербургской регате «Золотые весла» принял участие пятикратный олимпийский чемпион по академической гребле

«Что может быть красивее гонок академических лодок?» — патетически восклицал Виктор Евтухов, в прошлом депутат ЗакСа и сенатор от Санкт-Петербурга, а ныне заместитель министра юстиции и одновременно президент Федерации гребного спорта Санкт-Петербурга.

Сэр Стивен Редгрейв: пятикратный олимпийский чемпион и победитель регаты «Золотые весла». Пока еще однократный.

Те, кто пришел в День России в Петропавловскую крепость, на берег Кронверк­ского пролива, где проходила гребная регата «Золотые весла», могли с ним согласиться. Одно дело видеть заезды этих лодок по телевизору, а другое — вживую наблюдать, как узкие остроносые «торпеды» легко скользят по воде, подгоняемые вперед резкими и мощными толчками весел.

Петербуржцам теперь нечасто удается наблюдать академические лодки «живьем» на воде. Гребные клубы в дельте Невы, за единичными исключениями, практически приказали долго жить. А Гребной канал в Приморском парке Победы для желающих полюбоваться соревнованиями — нечто вроде «полюса недоступности». Впрочем, об этом наша газета рассказывала, и неодно­кратно. Но ведь среди серых будней хочется еще и праздника.

И праздник теперь у петербургских гребцов и любителей гребного спорта есть! Это регата «Золотые весла», которая уже второй год подряд проходит в самом центре города. Правда, болельщики со стажем вспомнят, что регата с таким названием проводилась на Фонтанке между мостами Пестеля (ныне Пантелеймоновским) и Белинского начиная с 1968 года. Однако в начале 1990-х она канула в Лету. Так что новое — хорошо забытое старое.

Восьмерка Английского клуба после победного финиша. Александр Коновалов, Виктор Евтухов, Стивен Редгрейв — 4-й, 5?-й и 6-й слева соответственно.

Точнее, хорошо, что не забытое. За это огромное спасибо «старикам» — ветеранам гребного спорта, несколько лет назад объединившимся в клуб «Содружество спортсменов Санкт-Петербурга». Именно их усилиями была организована Президентская регата, которая в 2010 году прошла в нашем городе, а затем получила свое продолжение в регате «Золотые весла» 2011 года.

Впрочем, в том, что «Золотые весла» не сверкнули однократно в городском спортивном календаре, есть заслуга еще одного человека, чье имя навсегда вписано в историю гребного спорта, — это сэр Стивен Редгрейв, единственный пятикратный олимпийский чемпион в академической гребле среди мужчин, причем завоевывавший золото на пяти Играх подряд! Закончив выступать в 2000 году, сэр Стивен делает все, чтобы гребной спорт был столь же популярен, как и во времена его молодости, а ведь это непросто даже в его родной Англии — кстати, родине современной академической гребли.

Именно сэр Стивен предложил проводить гонки академических лодок на спринтерской дистанции в 250 метров — при том что «академики» традиционно гоняются на двух километрах. Зато спринтерскую гонку можно провести в центре любого города, где есть мало-мальски судоходная река, да и зрителям видна вся дистанция от старта до финиша.

Вообще-то в Международной федерации гребного спорта (FISA) не слишком восторженно отнеслись к этой идее, подрывающей вековые традиции длинных гонок. Кроме того, спринт требует от гребцов тренировки совсем иных качеств. Однако авторитет сэра — олимпийского чемпиона — оказался весомее сопротивления консерваторов от спорта.

И в прошлом году именно в таком формате прошли «Золотые весла-2011». А сэр Стивен по предложению министра юстиции России Александра Коновалова, мастера спорта по академической гребле и председателя попечительского совета Ассоциации любителей гребного спорта России, стал патроном гонок на Неве. Что дает гарантию того, что новая-старая петербург­ская традиция обретет долговечность.

В этом году регата прошла на Кронверкском проливе. Он и шире Фонтанки, и движение транспорта в центре города на время гонок перекрывать не приходится. И сэр Стивен, несмотря на занятость в подготовке к Лондонской олимпиаде-2012 (он президент федерации спортивной гребли Великобритании), прилетел на регату. Правда, привез с собой, как он сказал, «настоящую британскую погоду» — дождь и ветер. Однако, по словам Александра Коновалова, такая погода спортсменам не страшна. А сэр Стивен, не иначе как вдохновленный «родной» погодой, откликнулся на предложение Александра Коновалова и Виктора Евтухова: присоединился к ним в экипаже восьмерки Английского гребного клуба и принял участие в регате. Мастерство, как говорится, не проспишь — к золотым олимпийским медалям Стивен Редгрейв добавил титул победителя регаты «Золотые весла»!

Фото автора
↑ Наверх